Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле уже хотят строить дома и селить людей

В Чернобыле уже хотят строить дома и селить людей
Фото: Будет создана дорожная карта, по которой будет осуществляться новые замеры радиации. Фото с сайта venividi.ru.

В Украине планируют пересмотреть уровень радиоактивного загрязнения на территориях, отнесенных к Чернобыльской зоне, и уменьшить ее. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины при Верховной Раде Украины, народный депутат Владимир Скубенко во время круглого стола в Киеве.

 По его словам, замеры радиационного уровня в отдельных населенных пунктах пока не соответствуют тому уровню, по которому они были отнесены к IV категории. Поэтому, по поручению Президента Украины Виктора Янукович будет создана дорожная карта, по которой будет осуществляться новые замеры радиации, передает utro

«Речь идет не об изменении каких-то льгот или выплат пострадавшим, а об изменении статуса территорий, возможности развития и оздоровления этих территорий. 25 лет мы работали только на ликвидацию последствий. Теперь настало время строить», - сказал Скубенко.

Напомним, ранее эксперты назвали Чернобыль перспективной туристической Меккой. В Государственной службе туризма и курортов считаю, что зона отчуждения станет востребована во время Евро-2012.