Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичным евреям на Хануку вернули священные пергаменты

Столичным евреям на Хануку вернули священные пергаменты
Фото: Главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

18 священных пергаментов почти целый век пролежали на полках Госхранилища. Тора является центром любой еврейской общины, без нее невозможно проведение молитвенного собрания. Иудеи относятся к священным свиткам, как к живым людям, и в разговоре с ними можно услышать фразу «Торы должны жить с нами».

Вчера евреям Киева передали в полное владение 18 свитков Торы. Специальное распоряжение горадминистрации столицы журналистам продемонстрировали в главной синагоге столицы. Событие для общины историческое, тем более, что оно совпало с Ханукой - еврейским праздником света и огней, пишет «Фокус».

До обретения независимости Украины священные писания находились в запасниках Государственного хранилища. Туда их передали в 30 годы, когда НКВД запретило отправление религиозных обрядов по всей Украине и начало изымать у еврейской общины свитки.

- Они забирали Торы из молитвенных домов. При этом часть из них попала в архив, а часть была попросту уничтожена, - рассказал главный раввин страны Моше Реувен Асман. По его словам, до сих пор в Госархиве Украины держат около 800 священных свитков.

- Когда я впервые попал в архивы, увидел, в каком состоянии там держат древние пергаментные фолианты, был поражен. К тому же они пронумерованы - прямо как какие-то узники, - сообщил главный раввин.

Главным аргументом Госархива были документы 30 годов об экспроприации свитков, подписанные сотрудниками НКВД. И сколько юристы ни пыталась доказать, что Тора не является книгой, важной для научных изысканий, поскольку каждый свиток повторяет другой вплоть до буквы, - суд был непоколебим: Верховная Рада так и не приняла закона о реституции, согласно которому культовые свитки можно было бы вернуть религиозным общинам.

Сегодня же все 18 свитков находятся в «Святая святых» киевской синагоги.