Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Мини-Украина» говорит на двух языках и мечтает попасть в Европу

«Мини-Украина» говорит на двух языках и мечтает попасть в Европу

Чиновники из Госкомстата решили выбрать такой район, статистические показатели которого бы в наибольшей степени соответствовали средним по Украине. И выбор пал на Дергачевский район Харьковской области. Корреспондент «КП» сразу отправился туда, чтобы увидеть, как живет «Украина в миниатюре».

Райцентр - городок Дергачи - находится всего в получасе езды от Харькова. Но добраться сюда автобусом непросто: они плохо ходят, остановка забита ожидающими «под завязку». Так и не дождавшись рейсового автобуса, я решил «проголосовать». И не успел поднять руку, как остановилась «восьмерка»… 

- В Дергачи? Поехали!

 

С евроинтеграцией туго

Хорошим бюджетом, как и хорошими дорогами, власти «мини-Украины» похвастаться не могут. Это первое совпадение со страной в целом. Сразу за новенькой харьковской окружной дорогой начинаются ямы и колдобины.

- Не помню, чтобы эту проклятую дорогу серьезно ремонтировали, - пожимает плечами водитель, объезжая очередной ухаб. - Так, латают время от времени. А ее мусоровозы раздалбывают, целыми днями гоняют туда-сюда.

 

Дело в том, что в Дергачах находится мусорный полигон - главная, пожалуй, местная достопримечательность. Сюда свозят все отходы из областного центра. Опять совпадение? Об Украине тоже часто говорят: превращается в свалку отходов. Правда, вдобавок еще и радиоактивных. 

 

Пока едем по трассе, невольно осматриваю окрестности. Взгляд останавливается на большом неухоженном кладбище с поваленными крестами. Помнится, накануне в сводке облстата вычитал, что в нынешнем году в Дергачевском районе родилось почти вдвое меньше людей, чем умерло. И мини-, и макси-Украина вымирает…

 

- Работать у нас особо негде, - вздыхает водитель. - Многие ездят в Харьков на заработки. Да и в целом ситуация несильно веселая. В микрорайоне «Израиль» постоянно течет канализация, из централизованных услуг в городе только водопроводом более-менее занимаются. Зато еще один микрорайон - «Поле чудес» - строится. Видели хоромы по пути?

 

В хоромах по пути, естественно, живут люди небедные, многие из них приезжие - харьковчане. К слову, чем больше харьковчан заселяются в Дергачи, тем более активно идут среди местных разговоры о собственной «евроинтеграции» - присоединении к мегаполису. Харьков вроде и не возражает, но и шагов в этом направлении не предпринимает - как и настоящий Евросоюз. 

 

«Наше мыло летало в космос»

В райгосадминистрации меня встретили радушно и тут же рассказали о достижениях района. Сельхозпредприятия собирают урожай, промышленность работает, местная ТЭЦ даже отапливает пол-Харькова, перечисляет достижения первый зампредседателя Дергачевской РГА Геннадий Лазарев. Есть мыловаренный завод, работает на экспорт, мыло его производства даже в космос летало. Средняя зарплата в районе - 2 тысячи гривен.

Тот, кто придумывал определение слова «город», явно не бывал в Дергачах. Самый высокий дом в городке - в три этажа. Разумеется, это Дом культуры.

 

- Деркачи - это старое название нашего тогда еще поселка, - объясняет происхождение названия Геннадий Лазарев. - Версии названия две: либо казак, либо птичка. Как бы то ни было, но в самом городе фамилия Деркач очень распространенная.

Пограничное соседство с Россией на район особо не влияет. Во всяком случае руководство района не смогло назвать заметных плюсов или минусов, хотя крупнейшие пограничные пункты пропуска - «Гоптовка», «Казачья Лопань» - располагаются именно в этом районе. Несмотря на близость к «большому соседу», в Дергачах, как и в большой Украине, господствует двуязычие, даже трехязычие (не стоит отбрасывать колоритный местный суржик). Впрочем, остро языковой вопрос здесь не стоит. Люди приветливые, настроены по-доброму и всегда помогут вам, на каком бы языке к ним ни обратились.

Как не вспомнить тут записки последнего гетмана Малороссии Кирилла Разумовского. В 1799 году писал он в Петербург о родной Украине: «Люди здесь приветливые и поют хорошо».   

Фото автора.

СПРАВКА «КП»

Общая площадь Дергачевского района - 900 км2, или 2,9% территории Харьковской области. В состав района входят 63 населенных пункта, 55 из которых - села.

Согласно свежим статистическим данным, количество городского населения составляет здесь почти 68 тыс. человек, сельского - немногим больше 27 тысяч.