Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбасс пришли волки из России

В Донбасс пришли волки из России

Донецкая область попала под волну миграции волков из Ростовской области. Целыми стаями с начала осени они переходят госграницу, вступая в жесткую борьбу за территорию со своими украинскими собратьями. На севере страны они прижились в лесах и никого не беспокоят, а на юге, где сплошь степи, уже начали атаковать людей.

С начала осени 8 человек в Донбассе пострадали от волчьих клыков. Хищники не боятся появляться на окраинах сел и нападают даже днем. За этот же период в области зафиксировано 10 нападений хищников на домашний скот.

- Для нападения на «двуногих» у волков должна быть веская причина, - говорит Владимир Тюфкий, заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства. - Вероятно, из-за отсутствия лесов в регионе они сейчас лишены кормовой базы, но свою роль могло сыграть и сжигание стерни.

Это уже не первый такой случай миграции. Несколько лет назад охотоведы констатировали, что серые мигрировали к нам, уходя из зоны военных действий в Чечне. На этот раз они бегут из-за массовых пожаров в засушливое лето: в огне погибла масса живности, есть стало нечего. 

Выход видят один - отстрел. В Украине он почти не регулируется, так что охотники могут уничтожать хищников в любых количествах. Единственное ограничение - Закон о защите животных запрещает охотиться на зверей в период, когда они выводят потомство. Так что волчий выводок неприкосновенен, и охотникам приходится наблюдать за размножением хищников со стороны. 

Настоящая охота на волков начнется только после появления снега, когда местоположение стаи легко вычисляется по следам.

Фото с сайта unrealtech.ru.