Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишникам разрешили устраивать «засаду» в кустах и тормозить авто без причины

Гаишникам разрешили устраивать «засаду» в кустах и тормозить авто без причины
Фото: За проезд на красный свет по причине срочной доставки больного в медучреждение теперь сотрудник ГАИ вправе наложить максимальный штраф.
Отмена этого распоряжения означает, что, в частности, утратил силу запрет на "засады в кустах", а нарушителей скоростного режима теперь могут тормозить сразу после знака населенного пункта, передает РБК
 
В целом, утратили силу следующие нормы, ранее допускающие произвол ГАИ на дорогах.
 
1. Запрет на патрулирование дорожного движения с мест, закрытых для участников дорожного движения (дорожная инфраструктура, деревья, кусты).
 
2. Запрет на протоколирование превышения скорости в зонах действия знаков, ограничивающих максимальную скорость в зоне въезда в город на расстоянии 1000 метров (то есть, теперь инспекторы могут измерять скорость сразу после того, как автомобиль пересек знак начала населенного пункта).
 
3. Запрет на протоколирование нарушения, сделанного из-за ненадлежащего состояния проезжей части (например, пересечение сплошной для объезда препятствия, ямы).
 
4. Учет смягчающих обстоятельств при определении размера штрафа. (Например, за проезд на красный свет по причине срочной доставки больного в медучреждение теперь сотрудник ГАИ вправе наложить максимальный штраф).
 
5. Исключение случаев безосновательной остановки авто сотрудниками ГАИ.
 

Напомним, 27 сентября общественная организация "Дорожный контроль" подала исковое заявление на Министерство внутренних дел, в котором призвала суд признать незаконной инструкцию №111, которая позволяет сотрудникам ГАИ останавливать транспортные средства без видимой причины.