Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты назвали самые полезные продукты

Эксперты назвали самые полезные продукты
Фото: Помидоры - самая полезная еда.

Первое место помидорам обеспечило высокое содержание особо активных антиоксидантов — ликопенов, а также витамина С. Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что помидоры поддерживают в здоровом состоянии сердечнососудистую систему и даже способны предупреждать развитие рака.

- Ликопен, входящий в состав томатов, - уникальное природное лекарство от многих болезней, - рассказала «Комсомолке» врач-диетолог Лариса Буткова. – Исследования показывают, что он способен защитить мужчин от рака простаты, а женщин - от рака шейки матки. Чтобы салат с помидорами принес максимум пользы, надо  заправить его подсолнечным маслом, так как в сочетании с растительными жирами ликопин усваивается гораздо лучше. Кроме того, помидоры намного полезнее в вареном виде: в переработанных томатах ликопена больше, чем в сырых. 

В целом десятка наиболее полезных продуктов по версии британских ученых, выглядит следующим образом:

1. Помидоры

2. Овсяная каша

3. Киви

4. Черный виноград

5. Апельсины

6. Брокколи

7. Авокадо

8. Листовой салат

9. Чеснок

10. Оливковое масло

Как нетрудно увидеть, 8 из 10 самых полезных продуктов – овощи и фрукты. Что совсем неудивительно, учитывая результаты еще одного исследования британцев.

На протяжении 10 лет медики изучали влияние употребления фруктов и овощей на продолжительность жизни участников. Оказалось, что люди, которые употребляют овощи и фрукты не менее 5 дней в неделю повышают продолжительность своей жизни на 44 процента!