Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стартовала пробная перепись населения

В Украине стартовала пробная перепись населения
Фото: Последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Фото: roma.net.ua

С 1 по 14 декабря в Дергачевском районе Харьковской области состоится пробная перепись населения в рамках выполнения распоряжения Кабинета министров Украины от 28 июля 2010 № 1565-р.


Об этом сообщает Правительственный потрал со ссылкой на пресс-службу Госкомстата.
Проведение пробной переписи населения проводится для отработки методологических и организационных вопросов Всеукраинской переписи населения 2012 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных материалов.


Пробная перепись должна проводиться в регионе, по структуре населения и типами поселений наиболее приближенном к структуре страны в целом. Дергачевский район Харьковской области является одним из районов, которые отвечают этим критериям, отмечают в Госкомстате.
Основными задачами пробной переписи населения является определение оптимальной даты и продолжительности проведения будущего Всеукраинской переписи, а также механизмов его проведения.


Пробной переписью населения будет охвачено почти 95 тысяч жителей и около 450 человек привлечены как временный переписной персонал.
Перепись проводится путем обхода учетчиками жилых домов и жилых помещений и заполнения ими переписной документации. Перед началом опроса учетчик обязан предъявить соответствующее удостоверение, передает Униан.


Программа пробной переписи включает 30 вопросов. Для каждой семьи – вопросы, касающиеся помещения, в котором она проживает (тип жилого помещения, число занимаемых жилых комнат, размер общей площади жилья и тому подобное). Для каждого члена семьи - дата и место рождения, пол, гражданство, этническое происхождение (национальность), семейное положение, уровень образования, родной язык, владение украинским и другими языками, источники средств существования, вопросы экономической и миграционной активности.


По установленной практике и согласно рекомендациям Организации Объединенных Наций, переписи населения в большинстве стран мира проводятся раз в десять лет. 

Последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году.