Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят полностью запретить рекламу табачных изделий

Депутаты хотят полностью запретить рекламу табачных изделий
Фото: Запрет не распространяется на рекламу в специализированных изданиях табачной сферы и на специальных выставочных мероприятиях.
Верховная Рада намерена ввести запрет рекламы табачных изделий.
 
За принятие в первом чтении законопроекта 5164 проголосовали 303 депутата при минимально необходимых 226.
 
Соответствующие изменения парламент намерен внести в законы "О рекламе" и "О мероприятиях по предотвращению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", передает ukranews.
 
Согласно законопроекту, любая реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, под которыми выпускают табачные изделия, запрещается.
 
Запрет не распространяется на рекламу в специализированных изданиях табачной сферы и на специальных выставочных мероприятиях, проводящихся исключительно для производителей и оптовых продавцов табачных изделий.
 
За нарушение запрета рекламы, стимулирование продаж и спонсорство табачных изделий предусматривается штраф от 30 тысяч гривен до 50 тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе.
 
За спонсорство любых мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуального имущества, под которыми выпускаются табачные изделия, предусматривается штраф должностного лица в размере от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-4,25 тысяч гривен).
 
Инициаторами законопроекта являются депутаты Рады Юрий Мирошниченко, Нестор Шуфрич, Анна Герман, Владислав Лукьянов, Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко (все - ПР), Олег Ляшко, Андрей Шевченко, Евгений Суслов, Дмитрий Ветвицкий (все - БЮТ), Леся Оробец, Владислав Каськив, Андрей Парубий (все - НУ-НС), Александр Голуб и Евгений Царьков (оба - КПУ).
 
По их мнению, принятия законопроекта снизит потребление табачных изделий, а та! кже приведет в соответствие действующее законодательство с международными нормами Рамочной конвенции по борьбе против табака Всемирной организации здравоохранения.
 

Кстати, в Польше вступил в силу закон, значительно ограничивающий курение в общественных местах. Полный запрет на курение введен в больницах, школах, детских площадках и местах отдыха, спортивных и культурных местах, а также на вокзалах.