Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На украинских сайтах будут искать экстремистов и ксенофобов

На украинских сайтах будут искать экстремистов и ксенофобов
Фото: По мнению специалистов, ксенофобия становится популярной при написании комментариев и создании графических материалов в Интернете.

Сотрудники Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии по инициативе народного депутата Александра Фельдмана, проведут мониторинг Интернет-СМИ. Причиной данного исследования является рост ксенофобских заявлений в стране.

"Ксенофобия становится популярной при написании комментариев и создании графических материалов в Интернете, - считает Фельдман. - Все комментарии с призывами к межнациональной розни, где указаны ІР-адреса авторов, станут предметами заявлений в прокуратуру, а там, где нет ІР-адресов - будем обращаться к администрации сайта с просьбой предоставить такие данные для подачи заявлений".

Отметим, что мониторингу будут подвержены все популярные Интернет-сайты. Результаты исследования передадут в правоохранительные органы.

При этом редакторы СМИ не должны считать, что данная инициатива - попытка давления на них, передает ukranews.

"Мы лишь хотим наказать виновных. Причем сделать это таким образом, чтобы сами новостные сайты не пострадали из-за неадекватности отдельных пользователей, - отметил Фельдман. - Просто многие редакторы Интернет-ресурсов слишком переоценивают неуязвимость Интернета для правосудия и недооценивают важность антиксенофобского администрирования сайтов".

По мнению депутата, росту ксенофобии в Украине способствует и безразличие людей. Многие правозащитники и жертвы национальных гонений не хотят связываться с Интернет-ресурсами из-за стереотипов, что бороться с Интернетом бесполезно.

Как сообщил Фельдман, если собственники новостных сайтов не желают проводить большую часть времени в судах, то у них есть альтернатива: либо следить за корректностью комментариев и блокировать ксенофобские высказывания, либо возложить ответственность на самих пользователей, запрограммировав страницу таким образом, чтобы были видны ІР-адрес комментаторов.