Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«ЕДАПС» поможет Украине получить безвизовый режим

«ЕДАПС» поможет Украине получить безвизовый режим
Страна все более уверенно приближается к получению безвизового режима с ЕС. Напомним – вчера в Брюсселе в рамках саммита «Украина-ЕС» был принят План действий по отмене краткосрочных виз для граждан Украины. Впрочем, это стандартный рамочный документ, который ЕС подписывает практически со всеми государствами, которые заинтересованы в евроинтеграции. Впрочем, эксперты считают принятие Плана большим успехом для Украины. На пресс-конференции по результатам встреч в Брюсселе Виктор Янукович заявил, что принятие Плана является самым большим результатом четырнадцатого саммита Украина-ЕС.
 
Если коротко, то для отмены виз нам придется оперативно сделать следующее: ввести паспорта с биометрическими данными, изъять из оборота загранпаспорта, не соответствующие требованиям ICAO (Международная организация гражданской авиации), усилить борьбу с нелегальной миграцией. Также ЕС требует от нас усиления борьбы с организованной преступностью, приведения границ в соответствие стандартам Евросоюза и ратификации европейской Конвенции о защите персональных данных.
 
Правительство Украины, осознавая важность европейского вектора, начало активно работать над выполнением Плана еще до того, как президент Янукович отправился в Брюссель. Так, 17 ноября премьер Азаров подписал распоряжение «Об утверждении плана первоочередных мер на 2010 год по внедрению документов для выезда граждан Украины за границу с электронным носителем биометрической информации и создания национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства». Проще говоря, наконец-то тронулся лед в переходе страны на биометрические загранпаспорта.
 
В утвержденном Кабмином плане определенным министерствам и ведомствам, а также научным учреждениям поручено выполнить ряд задач, связанных с оперативным переходом страны на современные е-документы для выезда за границу. Среди них есть такие: проанализировать рынок биометрических технологий и их использование в системах различных государств; определить технические требования к электронному носителю биометрической информации, который будет применен в украинских документах; разработать законодательный акт, который будет регламентировать применение этих технологий и так далее. В плане отмечено, что все эти поручения должны быть выполнены до конца 2010-го. Стоит отметить, что в настоящее время биометрические загранпаспорта применяют в 91 стране мира.
 
Этот документ, по сути, является не более чем формальностью – ведь и сам премьер, и представители министерств и ведомств не могут не знать о том, что мониторить рынок и запрашивать международную помощь для внедрения биометрических документов надобности нет. Напомним – украинский Консорциум «ЕДАПС» заявил о полной готовности перевести страну на биометрические загранпаспорта еще в 2008 году. Более того, это заявление подкреплено всеми необходимыми экспертизами прототипа украинского е-паспорта, проведенными авторитетными лабораториями и организациями. Так, в начале сентября 2009-го Консорциум «ЕДАПС» полностью завершил тестирование разработанных прототипов электронных паспортов в аккредитованных лабораториях Евросоюза. Все тестирования были успешно пройдены – например, во французской лаборатории FIME их было проведено около сотни, и все испытания украинский документ с успехом выдержал. Аналогичный результат дали испытания в лаборатории Secunet Security Network (Германия). Обе организации подтвердили свое мнение об украинских электронных паспортах в своих официальных письмах. (см. фоторепортаж).
 
Признала прототип е-паспорта и экспертиза, проведенная ICAO (Международная организация гражданской авиации) – ее тест документ производства «ЕДАПС» успешно прошел еще в 2009 году. Об этом говорится в официальном заключении экспертов лаборатории: «Мы рассмотрели отчеты о соответствии, технические оценки и результаты тестирования, представленные сертифицированными испытательными лабораториями Secunet Security Network (Германия) и FIME Europe, которые продемонстрировали положительные результаты оценки, проведенной для образца украинского электронного паспорта. ИКАО приятно сообщить, что выводы лабораторий подтверждают соответствие украинского электронного паспорта сертификациям ИКАО и поощряет Правительство Украины продолжить выполнение своих обязательств по выдаче новейших защищенных проездных документов гражданам Украины».
 
Кроме того, прототип нашего е-паспорта был представлен и одобрен многими международными организациями - ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, INTERPOL.
 
 
 
К слову, международная полиция на недавней Ассамблее в Катаре одобрила разработанные ID-карты и е-паспорта для своих сотрудников, разработанные специалистами «ЕДАПС». Этот факт отметает абсолютно все сомнения относительно надежности и защищенности документов с биометрическими данными, разработанных украинскими специалистами. Кроме того, совсем недавно ICAO еще раз отметила разработки Консорциума: е-паспорта INTERPOL, разработанные украинской компанией, достойны стать эталоном международных стандартов, о чем организация сообщила в своем официальном отчете. Кстати, Международная организация гражданской авиации также упоминается в подписанном Азаровым документе. Там говорится, что необходимо привести носитель биометрических данных, который будет использоваться в украинских загранпаспортах, в соответствие требованиям ICAO. По сути, это уже сделано, так что исполнителям распоряжения Кабмина особенно напрягаться не придется.
 
Есть в Плане действий, утвержденном главой Кабмина, и пункт, который касается международной помощи по внедрению биометрических технологий в Украине. И этот момент можно легко отнести к разряду формальностей, ведь в Украине есть абсолютно все для быстрого и эффективного обеспечения граждан загранпаспортов с биометрическими данными. Нет абсолютно никакого смысла в том, чтобы брать очередное «вспоможение» от международных организаций – Консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о том, что готов полностью обеспечить переход страны на е-паспорта для выезда за границу. При этом стоить документ будет в разы дешевле, чем его аналоги за границей. Представители Консорциума уверяют, что стоимость нового, содержащего биометрические данные, загранпаспорта, не будет превышать цену нынешнего документа для выезда за границу (с машинносчитываемой поликарбонатной страницей).
 
Словом, План действий по переходу Украины на биометрические паспорта – не более чем формальный, хотя и необходимый, шаг в нужном направлении. Ведь практически все его важнейшие пункты уже реально выполнены. Отчитаться перед правительством исполнители плана должны уже совсем скоро – 11 января 2011-го.
 

Хочется верить, что правительство и исполнители плана действий учтут наличие ресурсов и технологий в Украине, и в скором времени украинцы начнут получать биометрические загранпаспорта.