Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Составлен рейтинг мирового жлобства - украинцы на третьем месте

Составлен рейтинг мирового жлобства - украинцы на третьем месте
Фото: Украина заняла одну из последних строк в рейтинге мировой благотворительности, обойдя только Бурунди и Мадагаскар.

Украина заняла одну из последних строк в рейтинге мировой благотворительности, обойдя только Бурунди и Мадагаскар.

Составлен рейтинг крупнейшим британским независимым благотворительным фондом Charities Aid Foundation (CAF). Лидерами стали Австралия и Новая Зеландия. Украина, делит 147-149 места с Грецией и Сербией. Ненамного впереди оказалась Россия, заняв 138-е место.

Низкий рейтинг Украины, как, впрочем, и России, а также Беларуси, Молдовы, Литвы и многих других стран бывшего СССР, объясняется прежде всего ментальностью населения. За десятилетия советской власти были тщательно выкорчеваны все традиции благотворительности. Кроме того, история филантропии в Украине грешит частым использованием всевозможных благотворительных фондов для отмывания денег, что отбило охоту у тех, кто хотел бы помогать нуждающимся, нести деньги в эти организации. К тому же действующее законодательство не стимулирует частную филантропию: благотворитель от налога освобожден, а вот получатель — нет, передает focus.

Поэтому, согласно рейтингу, только 8% населения Украины делают донорские пожертвования в благотворительные фонды, а 28% предпочитают помогать нуждающимся напрямую.

В целом по миру денежные пожертвования делает 30% населения. Волонтерской работой занимается в мире около 20% населения. Самая активная группа благотворителей, помогающих напрямую, — люди от 35 до 49 лет.