Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работодателей предложили сажать за невыплаченные зарплаты

Работодателей предложили сажать за невыплаченные зарплаты
Фото: Генеральная прокуратура инициирует усиление ответственности руководителей предприятий, за невыплату заработной платы.

Генеральная прокуратура инициирует усиление ответственности руководителей предприятий, учреждений и организаций за грубое нарушение законодательства о труде и невыплату заработной платы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект, разработанный Генпрокуратурой.

В частности, законопроектом предлагается за незаконное увольнение работника по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде предусмотреть штраф в размере до 8,5 тысяч гривен или лишение свободы на срок до 2 лет.

Причем в том случае, если такие действия совершены в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, размер штрафа предлагается установить в размере 17 тысяч гривен, а лишение свободы - до 3 лет.

Кроме этого, законопроектом предлагается установить для работодателя штраф в размере от 34 тыс. гривен до 51 тыс. гривен или предусмотреть лишение свободы на срок до 3 лет в случае умышленной безосновательной невыплаты зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты более чем за 1 месяц, передает ukranews.

При этом если такое преступление совершено в результате нецелевого использования средств, размер штрафа будет составлять 85 тысяч гривен, а лишение свободы - на срок до 5 лет.

Генпрокуратура мотивировала необходимость усиления такой ответственности тем, что действующие статьи Уголовного кодекса не предупреждают совершение преступлений в этой сфере, из-за чего не уменьшается количество преступлений.