Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Украине половина переездов на ж/д находится в аварийном состоянии

В Украине половина переездов на ж/д находится в аварийном состоянии
Фото: Почти половина железнодорожных переездов в Украине, обследованных ГАИ, находится в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Почти половина железнодорожных переездов в Украине, обследованных ГАИ, находится в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Как рассказал заместитель начальника управления департамента ГАИ Василий Рублюк, это выявлено в ходе месячника, который проводился ГАИ с целью усиления контроля безопасности пассажирских перевозок и контроля состояния железнодорожных переездов.

"Во время проведения обследования 7 тысяч 425 железнодорожных переездов выявлено, что 3 тысячи 460 из них находятся в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии", - сказал он.

По словам Рублюка, на большинстве переездах покрытие не соответствует нормативам, а покрытие автомобильных дорог на подходах к железнодорожным переездам почти в 1,5 тысяч случаев ямочное.

Он отметил, что на 297 переездах свето-звуковая сигнализация находится в неисправном состоянии, видимость поездов не обеспечивается на 318 переездах, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, критическая ситуация сложилась на железнодорожных переездах Крыма, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой областей, а также Киева.

Именно в этих регионах более 50% железнодорожных переездов имеют значительные эксплуатационные недостатки. Наибольшие же нарушения выявлены в Николаеве (94%), в Крыму и Киеве (82%).

Напомним, 12 октября в Марганце Днепропетровской области на железнодорожном переезде пассажирский автобус "Эталон" столкнулся с локомотивом. Водитель перевозил в автобусе 52 пассажира. Погибли 45 человек, в том числе водитель автобуса. По количеству жертв ДТП стало самым масштабным за годы независимости Украины.