Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правильное питание от «А» до «Я»

Правильное питание от «А» до «Я»
Фото: Вот такие красочные материалы были созданы для украинских школьников.

Учебный курс «Абетка харчування», разработанный Nestle в рамках инициативы «Создание общих ценностей», отметил первый год своей успешной работы. В прошлом учебном году в 38 школах 11 областных центров Украины ученики 1-2 классов получили бесплатные учебные тетради, а учителя - методические пособия. Над новым курсом работали более 50 специалистов в области методологии преподавания, детских психологов и врачей-гастроэнтерологов. В этом году было решено продолжить программу и для учеников 3-4-х классов. 

- «Абетка харчування» - это самый интересный, нужный и актуальный способ донести до украинцев основы культуры питания, - уверена руководитель проектов в области нутрициологии Nestle в Украине Оксана Деревянкина.  

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Уже после первого обеда первоклашек становится ясно, как в семьях относятся к питанию. Часто дети не знают, что такое тушеные овощи, рыба, и отказываются их кушать. Это говорит о том, что в семьях не готовят полноценные обеды. В программе обязательного для всех учеников младших классов предмета «Основы здоровья» предусмотрен только один урок на изучение здорового питания. Но учителя признают, что этого мало, чтобы научить детей серьезно относится к питанию.

Информация подается в игровой форме. В учебных тетрадях - не скучные задачи, а загадки, кроссворды, поговорки. Кроме того, что «Абетка харчування» воспитывает у школьников привычку правильно питаться, она еще и развивает их интеллектуальные способности. В итоге школьники осознают: хочешь быть здоровым - должен питаться правильно.  

«МАМА, А ВИТАМИНЫ ГДЕ?» 

- На собраниях родители рассказывали, что после уроков «Абетки харчування» дети расспрашивают, сколько в их пище белков, есть ли там витамины, - призналась учитель младших классов столичной школы №218 Наталья Рудь. - Хорошо, что нашлась возможность продолжить эту программу и для учеников 3-4-х классов. 

Сказочные герои, которые были в тетрадях для 1-2-х классов, остались и для старших ребят, но добавилось больше научности. Авторы учли возраст детей, когда уже нужны более углубленные знания.  

СМАЧНУЛЯ И ПЫТАЙЛЫК 

«Абетка харчування» стала не только чрезвычайно полезным, но и любимым предметом школьников. Во многом - благодаря красочно оформленным учебным тетрадям.

- Нашей главной задачей было заинтересовать ребенка, - говорит арт-директор ТОВ «О два» Оксана Черновол. - Поэтому мы отошли от идеи обычных рабочих тетрадей и создали современный журнал с рисунками. С первых страниц дети попадают в сказочную страну Правильного питания, где знакомятся со Смачнулей и Пытайлыком. 

Смачнуля - добрая фея, которая все знает и ассоциируется у детей с учителем. А Пытайлык может часто ошибаться, но ему интересно во всем разобраться. Поэтому его характер напоминает школьникам самих себя и вызывает у них доверие.