Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нестор Летописец повествовал о путешествии апостола Андрея Первозванного по «Пути из варяг в греки»

Нестор Летописец повествовал о путешествии апостола Андрея Первозванного по «Пути из варяг в греки»

Академик Дмитрий Лихачев назвал «Повесть временных лет» цельной, литературно изложенной историей Руси. Быть может, нам пришло время задуматься, как этот шедевр может помочь в наших сегодняшних проблемах?

Напомним, что практически в самом начале произведения повествуется о путешествии апостола Андрея Первозванного из Синола в Корсунь (сейчас Севастополь), где он узнал что близко находится устье Днепра. Далее из «Повести» мы узнаем о его восхождении по Днепру на киевские горы, о его пророчестве и водружении креста. В сочинении говорится о дальнейшем путешествии апостола вверх по Днепру в землю словен, где сейчас Новгород, о том, как был удивлен апостол местными банными обычаями, о чем позднее рассказывал в Риме. Далее говорится о его прибытии в землю варягов и путешествии в Рим. Таким образом, в уникальном историческом документе говорится по сути что апостол Андрей Первозванный для тогдашней античной цивилизации был первооткрывателем пути «из варяг в греки» через славянские земли. И пусть ряд историков считают факт путешествия апостола неубедительным, давно пора этот документ, как и многие другие, поставить на службу туристической индустрии нашей страны..

В ноябре на ведущих европейских телеканалах начинается промо-тур Украины, посвященный Евро-2012. И многое еще можно сделать, чтобы открыть для туристов со всего мира у нас именно то, что им будет по душе. Можно привести в пример Сирию, где существуют туристические маршруты по тем местам, где проповедовал Апостол Павел. Нам пришло время срочно заняться  разработкой новых туристических  продуктов, и инициативу Киевского славистического университета по « туристическому возрождению» пути апостола Андрея» уже поддержали Украинский государственный славистический центр Национальной Академии наук Украины и Министерства образования и науки, туристическая фирма «Спутник», Национальный союз журналистов Украины и «Комсомолка», неоднократно писавшая о проблемах восстановления Святоандреевского  храма на территории Большой Алушты в районе с. Генеральское. Всех неравнодушным к туристической инновациям  мы приглашаем на презентацию проекта «Возрождение пути Апостола Андрея Первозванного», которая состоится 19 ноября в 13.30 в пресс-центре  Украинского Дома на международной выставке «Образование  и карьера».

Проректор по связям с общественностью и профориентации Киевского славистического  университета Андрей Вертегел.