Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада отправила украинских миротворцев в Кот-д`Ивуар

Рада отправила украинских миротворцев в Кот-д`Ивуар
Фото: Верховная Рада одобрила решение Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д`Ивуаре.

Верховная Рада одобрила решение Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д`Ивуаре. За принятие соответствующего решения проголосовали 240 народных депутатов из 398, зарегистрированных в сессионном зале.

Миротворческий контингент Украине будет действовать в составе Миссии ООН в Либерии, в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д`Ивуаре на время проведения избирательной кампании в сроки, определенные согласно решению Совета Безопасности ООН (на период до трех месяцев).

Финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д`Ивуаре, будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов Организацией Объединенных Наций.

В приложении к закону указано, что в настоящее время общая численность миротворческого контингента Украины, находящегося в МООНЛ, составляет около 300 человек. Планируется направить в Миссии ООН в Кот-д`Ивуаре личный состав численностью до 25 человек. Кроме того, предполагается направить туда боевые вертолеты Ми-24 - 3 единицы; восемь транспортных вертолетов - Ми-8; боекомплекты к Ми-24 - по 5 комплектов на вертолет. боекомплекта к Ми-8 - по 3 комплекта на вертолет, передает «УНИАН».
Планируется привлечь к Миссии ООН в Кот-д `Ивуаре два транспортных вертолета Ми-8.

Секретариат ООН планирует привлечь миротворческий контингент Украине на период проведения избирательной кампании в Кот-д `Ивуаре, а именно 30 суток до и 60 дней после выборов. Мандат Миссии ООН в Кот-д `Ивуаре действует до 31 декабря 2010.