Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мост Кирпы в Киеве разрушает Выдубицкий монастырь

Мост Кирпы в Киеве разрушает Выдубицкий монастырь
Фото: Фото: korrespondent.net

"Киеву нужен и мост, и монастырь. Но желание власти как можно скорее ввести в эксплуатацию объект может привести к разрушению монастыря, то есть к необратимой потере святыни XI века. Впервые, в 1096 году, храм уничтожили половцы, а теперь его разрушают украинские чиновники", - заявил депутат Киевсовета глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, передает Лига.

По словам политика, ускорение работ по введению в эксплуатацию моста - вбиваются огромные бетонные сваи, звучат мощные взрывы - приводит к оползням и вибрации горы, на которой стоит монастырский комплекс. В частности, Михайловская церковь находится непосредственно на краю холма, что провоцирует движение оползня вместе с храмом.

"Мы не имеем права разрушать памятники истории и культуры, свои духовные святыни ради того, чтобы кто-то успел отчитаться Президенту о сдаче объекта до обещанной праздничной даты. Для того, чтобы спасти монастырь, крайне необходимо замедлить строительство подъездных дорог вокруг моста, использовав менее разрушительные и агрессивные технологии, а часть усилий и финансов направить на укрепление сооружений монастыря и склонов", - сказал депутат.

Справка: Михайловская церковь Выдубицкого монастыря - памятник архитектуры 1070-1088 годов, сооруженный сыном князя Ярослава Мудрого Всеволодом.