Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водителей маршруток без специального допуска не хотят пускать за руль

Водителей маршруток без специального допуска не хотят пускать за руль
Фото: Для обеспечения должного уровня качества и безопасности услуг по автоперевозкам Министерство транспорта и связи Украины инициирует введение практики специальной профессиональной подготовки и допуска к работе водителей.

Для обеспечения должного уровня качества и безопасности услуг по автоперевозкам Министерство транспорта и связи Украины инициирует введение практики специальной профессиональной подготовки и допуска к работе водителей, работающих на рынке перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Как сообщила пресс-служба министерства, это указано в решении внеочередной коллегии МТСУ по вопросам повышения безопасности на транспорте.

Согласно сообщению, общие требования к рынку услуг автомобильного транспорта законодательно определены целым рядом ныне действующих нормативных актов. Однако в Украине отсутствует какая-либо государственная система допуска водителя к работе на автотранспорте общего пользования, которая бы гарантировала наличие у водителя необходимых знаний для выполнения своих профессиональных обязанностей, которые уже определены законодательно.

Как отметил министр транспорта и связи Константин Ефименко, качественное изменение системы подготовки участников дорожного движения всех категорий и развитие профилактической деятельности, направленной на формирование законопослушных граждан, которые садятся за руль, является одним из основных приоритетов Государственной программы повышения безопасности дорожного движения, передает «УНИАН».

Согласно этой инициативе Минтранссвязи, с водителями в Украине будет проводиться образовательно-разъяснительная работа, чтобы в результате они получили специальные знания и на их основе допуск к работе.

По результатам проведенного обучения водители, занимающиеся перевозкой пассажиров, должны иметь сертификат о профессиональной компетентности. Этот сертификат будет удостоверять начальную квалификацию водителя, а также повышение его квалификации.