Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нацкомиссия предлагает оставлять украинцев ночью без алкоголя

Нацкомиссия предлагает оставлять украинцев ночью без алкоголя
Фото: Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали предлагает всем областям ввести ночной сухой закон.

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали предлагает всем областям ввести ночной сухой закон.

В комиссии одобряют инициативы Ивано-Франковска, Ужгорода, Львова и Киева, где введен или готовится к введению запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время.

«По данным ВОЗ, 24% смертей в Украине обусловлены действием двух факторов риска - алкоголя и табака. Ежегодно более 10 тысяч наших соотечественников погибают вследствие случайного отравления алкоголем. Количество алкоголиков в нашей стране составляет один миллион, из них свыше 120 тысяч - подростки. Но наркологи утверждают, что эти цифры нужно умножить как минимум в пять раз, чтобы увидеть реальную картину. Уровень потребления алкоголя в Украине является одним из самых высоких в мире и составляет около 20 литров абсолютного спирта на душу населения в год», - говорится в заявлении комиссии.

По словам экспертов, алкоголизм можно уже считать национальной трагедией, передает focus.

«Без преувеличения можно констатировать - проблема имеет масштабы национальной трагедии и требует принятия неотложных действий уже сегодня. Учитывая эти и другие обстоятельства инициативы Ивано-Франковска, Киева, Ужгорода, Львова требуют подражания и распространения», - читаю члены НЭК.