Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Заберите сына в армию!»

«Заберите сына в армию!»
Фото: На пункте сбора новобранцы уже ходят строем. С дисциплиной пока проблемы.

«ГОЛОДНЫМ НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ»

С самого утра автобусы то и дело тормозят у «ворот в армию» - призывного пункта Киева и области. Дальше молодые люди с пакетами в руках и сумками на плечах идут пешком.

«По двое становись!» - тормозит очередную партию новобранцев сержант. Голоса и какой-то, еще «гражданский», смех стихают… Ребята по-военному четко откликаются на фамилии и с прикрепленным к ним провожатым - рядовым - маршируют под навес, где расставлены столы и стоят скучающие солдатики.

- Сейчас будет проводиться досмотр личных вещей, - объясняет подоспевший старший прапорщик. - Нельзя проносить колющие и режущие предметы, алкоголь, наркотики. 

- А что, и наркотики несут?

- Бывало, находили марихуану. Так можно сразу и в штрафбат попасть, и в тюрьму… 

Стол постепенно заполняется судочками с домашними лакомствами, печеньем, вареньем, шоколадными батончиками…

- Разве призывников не кормят?

- У нас прекрасная столовая, - рапортует старший прапорщик. - Новобранцев тут же ставят на довольствие. Продукты пацанам из дому дают, чтобы они просто перекусили, и на дорогу. Хотя и у нас буфет работает, там есть напитки, еда. Голодным никто не останется.  

Последняя надежда новобранцев, что их забракует медкомиссия, умерла! Все годны для службы.

 

 

«ХОТИМ НА КОРАБЛЬ!»

Строем призывники отправляются на заключительное психологическое тестирование и медкомиссию. По дороге знакомимся.  

- Мы из Подольского района.

- Где служить будете?

- В Севастополе, - отвечает за всех словоохотливый Сергей.

Будущие матросы рады, что едут на Черное море.

- Есть шанс, что на корабль возьмут?

- Все будет зависеть от медкомиссии. Если по здоровью подойдем, возьмут на судно. Контракт - на полтора года.

- В армию сами решили пойти?

- Лучше теперь отслужить, чем бегать потом от милиции.

При этих словах разочарования на лицах будущих матросов я не заметила.

- Можно сказать, что сейчас отправляем в войска лучших. И по физподготовке, и таких, которые действительно хотят служить, - объясняет военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Владимир Кидонь. - Хотя и не без «уклонистов». На сегодня из столицы и области не явились около 8 тысяч призывников. Но чаще сталкиваемся с родителями, которые приходят и сами просят призвать сына в армию, чтобы от дурной компании отвадить, чтобы за ум взялся. 

«НИКТО НЕ СБЕЖИТ»

- Здоровье у ребят неважное, - признается глава медкомиссии Владимир Витковский. - Все чаще обнаруживаем заболевания внутренних органов, опорно-двигательного аппарата. Очень много таких, которые перенесли травмы. Отсеиваем, конечно.

Мамы наготовили в дорогу сыновьям салаты и отбивные. Когда еще домашнее поедят! 

Один из тех, кого забраковала медкомиссия, нашелся тут же. У киевлянина Андрея проблемы с грудной клеткой. На вопрос, расстроился ли он по поводу комиссования, честно признался: «Нет». 

Зато некоторые были явно разочарованы заключением врачей «Здоров».

- Скажите, может новобранец передумать и сбежать домой?

- Нет. Отсюда никто не сбегает, - утверждают сотрудники сборного пункта.

Тем временем около сотни будущих военнослужащих, чтобы не скучать и не бить баклуши, маршировали строем по плацу сборного пункта - привыкали.   

Фото Максима ЛЮКОВА.

ОФИЦИАЛЬНО

По словам Николая Голомши, военная прокуратура следит за соблюдением закона со стороны должностных лиц, а также выявляет среди призывников тех, кто в дальнейшем может стать неформальным лидером.

 - В этом году число неуставных взаимоотношений в воинских подразделениях по сравнению с прошлым возросло, - констатирует военный прокурор Центрального региона Николай Голомша. - За год было зарегистрировано 140 случаев. Дедовщина начинается прямо с пунктов сбора. Поэтому главная задача - выявить тех, кто в дальнейшем может стать неформальным лидером. Чтобы с ними в части могли провести соответствующую работу, чтобы они были под постоянным контролем.  

«УКЛОНИСТЫ»

На медкомиссию в военкоматы по Центральному региону не явились около 18 тысяч призывников. Но еще есть время их разыскать.