Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Частный космический корабль впервые поднялся в небо

Частный космический корабль впервые поднялся в небо
Фото: Фото с сайта virgingalactic.com

Корабль SpaceShipTwo, который принадлежит не государственной, а частной компании впервые поднялся в небо. Предполагается что на корабле люди смогут летать в космос вне зависимости от государственных программ и специальных подготововк.

Так во время тестирования корабль был поднят до высоты 13,7 километра самолетом-носителем WhiteKnightTwo («Белый рыцарь 2»), где SpaceShipTwo отделился от самолета.

Корабль провел в воздухе 11 минут, после чего приземлился на взлетно-посадочную полосу в космопорту в пустыне Мохаве. В общей сложности испытания продлились 25 минут.

В ходе же полета специалисты Virgin Galactic проверяли технические характеристики корабля, а также отрабатывали технику посадки. По информации создателей корабля, все системы SpaceShipTwo работали штатно.

А вот перед первым полетом, сотрудники компании провели около 40 подготовительных полетов, в четырех из которых самолет-носитель WhiteKnightTwo летал вместе с кораблем. В ходе одного из таких полетов у космического корабля не сработал двигатель и он не смог отделиться от самолета-носителя, передает Lenta.ru.

БУДЬ В КУРСЕ

SpaceShipTwo предназначен для проведения суборбитальных полетов - то есть он не поднимается выше условной границы космического пространства в 100 километров. Корабль способен поднять в воздух шесть человек. Стоимость полета на SpaceShipTwo составляет 200 тысяч долларов. На сегодняшний день депозит внесли 370 будущих космических туристов, и его общая сумма равняется 50 миллионам долларов (не все желающие полететь на частном космическом корабле вносили всю сумму целиком). Точная дата первого коммерческого полета пока не называется.