Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно носить носки зимой

Как правильно носить носки зимой
Фото: На прошлой шнобелевской церемонии гвоздем программы была украинка Елена Боднар, которая получила премию за чудо-лифчик. Одним быстрым движением он снимался с исследовательницы, а другим - превращался в два респиратора. Они помогают в дыму пожара. Смешно?

Шейла Уильямс и еще две ее коллеги из Университета Отаго в Новой Зеландии призывают надевать носки и прочие гольфы, колготки, чулки поверх ботинок или туфель: таким способом можно заметно снизить риск поскользнуться на льду. 

Выражаясь научно, носки поверх обуви увеличивают ее сцепление с поверхностью. Женщины догадались опубликовать это свое открытие в медицинском журнале. Но в итоге получили шнобелевскую премию по физике.

И почему наши ученые долгие годы проходили мимо феномена? Более того, не замечали отечественных бабушек и дедушек, которые давно использовали чулочно-носочные изделия в антифрикционных целях. Сам видел колготки, натянутые поверх валенок. Исключительно ради того, чтобы не упасть.

Кстати, новозеландское открытие охватывает не весь диапазон взаимодействия носка с окружающей средой. Он ведь еще и утепляет. Лично проверял лет 20 назад, когда ощущались трудности со спортивным инвентарем. Натягивал старые носки поверх лыжных ботинок. Неэстетично? Согласен. Зато ноги не мерзли. Сейчас для этого существуют специальные чехольчики. 

 

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ МАТ

Мануэль Барьейто (США) с соавторами обнаружили: если микробиолог бородат, то от микробиологии ему надо держаться подальше. Сначала ученые проводили исследования на манекенах, оснащенных искусственными бородами. Потом испытывали реальных бородачей. И обнаружили: микробы, на которых проводят научные опыты, охотно заселяют бороды, а не сидят, где им положено, - в чашках Петри.

В результате происходят сразу два недоразумения. Во-первых, картина в чашке Петри искажается. Глядя на нее, ученые могут сделать неверные выводы. Во-вторых, борода микробиолога становится зараженной и заразной. Начинает представлять повышенную опасность для окружающих.  Это исследование получило шнобелевскую премию в области здравоохранения. Хотя ее надо было бы присудить еще Петру Первому, который рубил бороды в гигиенических целях. 

Медицинской премией комитет отметил Симона Райтвельда и его голландских коллег, которые предложили снимать симптомы астмы катанием на американских горках. Они объяснили, что эффект достигается в основном за счет положительных эмоций.

Шнобелевскую премию мира получили британские ученые из Университета города Киля. Они доказали: матерные ругательства снижают чувствительность к боли. 

Обидно даже. Ведь какой у британцев мат? Смешно просто. Наш-то несравненно крепче. Стало быть, и эффект от него сильнее. Неужели никто из отечественных ученых не попадал себе молотком по пальцу? Не верю. Тогда почему они не прислушались сами к себе? 

В Университете Киля путь к открытию начался именно с отбитого пальца одного из ученых. Продолжился экспериментами на добровольцах. Они ругались в то время, как их ошпаривали горячей водой. И действительно, переносили боль легче, чем не выражаясь.  

КИТЫ СОПЛИВЫЕ И РАЗУМНАЯ ПЛЕСЕНЬ

Группа японских исследователей и примкнувшие к ним двое британских ученых приспособили плесень к проектированию транспортных сетей. Конкретно взяли географическую карту, положили на нее питательные вещества - в те пункты, через которые надо было проложить железнодорожные пути. И запустили туда плесень. Примерно через сутки грибки создали «транспортные артерии» - соединили пункты в сеть. И, на удивление, она оказалась оптимальной.

В номинации «инженерное искусство» премию взяли две иследовательницы из Британии, которые придумали собирать сопли китов с помощью маленьких радиоуправляемых вертолетов. Эта субстанция, оказывается, нужна экологам, чтобы следить за здоровьем исполинов. А сопли у них вылетают вместе с фонтаном воды.  

СЛУЧАЙНОЕ ПООЩРЕНИЕ

В области управления премию получили итальянские математики из Университета Катаньи. Они доказали шокирующую теорему:  более эффективными становятся те организации, в которых работников повышают по службе случайным образом. А не по  заслугам.

Шнобелевскую премию по экономике получили руководители Lehman Brothers, Goldman Sachs, Merrill Lynch и прочих уникумов за «создание и продвижение новых путей вложения денег - путей, которые приносят максимальную прибыль». Шутка юмора тут в том, что именно эти компании породили мировой финансовый кризис.

В области химии премированы специалисты компании British Petroleum и американцы из Массачусетского технологического института и нескольких университетов. Одни разлили нефть по Мексиканскому заливу, другие это явление исследовали. А шнобелевцами стали за то, что «опровергли устоявшееся убеждение, будто бы вода и нефть не смешиваются». 

И наконец, китайцы вместе с одним британцем получили премию по биологии. Что неудивительно. Ведь ранее их работа была признана самой сексуальной в 2009 году по версии британского журнала NewScientist. Исследователи (8 человек) подробнейшим образом изучили технику оральных ласк у летучих мышей, вступивших в половое сношение. Видео (см. на нашем сайте - www.kp.uа) впечатлило даже видавших виды донжуанов.