Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые определили, когда наступит конец всего

Ученые определили, когда наступит конец всего

Список гипотез относительного того, когда же наконец произойдет конец света, пополнился на днях еще одной. Американские физики из США и Японии подсчитали, что ближайшие 3,7 миллиарда лет время может прекратить свое течение.

Этим исследователи поставили под сомнение наиболее распространенную модель Вселенной, по которой она появилась из-за так называемого Большого взрыва и с тех пор продолжает стремительно расширяться. Как полагают сторонники теории "бесконечной инфляции", распространяться вширь Вселенная будет бесконечно, параллельно "отпочковывая" от себя параллельные миры.

Авторы новой гипотезы о конце времен не согласны с такой точкой зрения.

"Бесконечное расширение Вселенной имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз", - пишут ученые.

Но если существует бесконечное количество каждого возможного наблюдения, становится невозможным определить вероятность любого события. К такой ситуации законы физики просто не применимы, передает РИА Новости.

Единственный выход из этой головоломки, предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной. Тогда все вероятности снова приобретут смысл, и законы физики вновь обретут власть, считают исследователи.

"Время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет", - пишут они. Это означает, что конец времен произойдет еще при жизни Солнца и Земли.

Впрочем, пока неизвестно, какой тип катастрофы приведет к концу времен, да и человечество не сможет увидеть, когда он произойдет. Другими словами, люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие.

Кстати, недавно мы писали, что конец света в 2012 году отменяется. Самая популярная интернет-страшилка о столкновении Земли с гипотетической планетой Нибиру оказалась выдумкой писателя.