Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

При помощи нового телескопа ученые увидели опасный для Земли астероид

При помощи нового телескопа ученые увидели опасный для Земли астероид
Фото: Телескоп PS1.

Ученые увидели при помощи новой супер чувствительно системы, опасный астероид, который может долететь до Земли. Телеском при помощи которого астрономы рассчитывают найти еще целый ворох астероидов и планет расположен на вершине потухшего вулкана Халеакала на острове Мауи, втором по величине в Гавайском архипелаге.

По прогнозам ученых, им еще предстоит обнаружить значительное количество новых объектов пояса астероидов, пояса Койпера, кентавров, комет и троянских астероидов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Кроме того, телескопы смогут обнаруживать переменные звезды, сверхновые и экзопланеты.
Основная часть крупных потенциально опасных объектов  уже известна ученым, но множество астероидов более скромных размеров ускользают от наблюдателей.

Когда астероид засекли, он находился примерно в 32 миллионов километров от Земли. А вот в середине октября астрологи ждут более близкую встречу с астероидом, он подойдет к Земле на расстояние в 6,4 миллионов километров, передает compulenta.

«Обнаружение 2010 ST3 служит свидетельством того, что Pan-STARRS будет самой чувствительной системой, способной регистрировать потенциально опасные астероиды», - заявил участник работ на PS1 Роберт Джедике, представляющий Гавайский университет.

«На удалении в 32 миллионов километров другие системы, направленные на поиск астероидов, заметить его просто не могли. Сохраняется очень небольшая вероятность того, что в 2098 году он столкнется с Землей, а значит, за 2010 ST3 стоит понаблюдать», - добавил Джедике.