Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первым делом Господь сотворил мочалку

Первым делом Господь сотворил мочалку
Фото: Жизнь на Земле начиналась странно.

Геологи из Принстонского университета (Princeton University) под руководством Адама Малуфа (Adam Maloof) собрали в Южной Австралии породу, в которую впечатались останки существ, живших в незапамятные времена - примерно 700 миллионов лет назад. Старше еще никого не находили. А это  позволяет подозревать, что ученые наткнулись вообще на первых обитателей Земли. 

Если считать, что все сущее создано Богом, то придется признать: начал он странно. И первым делом сотворил мочалку. Точнее губку - некое ее подобие: примитивное беспозвоночное существо,  которое не имело еще  отдельных - дифференцированных - органов и  тканей. Росту в существе было около сантиметра. И более всего оно походило на гроздь вытянутых эллиптических пузырей. А по структуре напоминало губку породы Namacalathus - некоторые родственники этих организмов не вымерли до сих пор. 

Осадочные породы, в которых обнаружены останки первых обиттателей нашей планеты.

Сторонникам Дарвина и его теории эволюции тоже есть чему удивиться. И призадуматься, каким образом из такой примитивной "поделки" в итоге - спустя 700 миллионов лет и даже чуть раньше - развились мы с вами.

Оценка показала, что губки-первопроходцы появились еще до глобального оледенения, которое случилось примерно 640 миллионов лет назад. Тогда Земля замерзла и превратилась в огромный снежок, который ослепительно сверкал в космосе под лучами Солнца. 

- Никто не ожидал, что  мы найдем животных, существовавших еще до глобального оледенения Земли, - говорит Адам Малуф. - Но если допустить, что многоклеточные организмы появились на планете и больше с нее не исчезали, то придется искать ответ на вопрос, как они сумели выжить в невероятно холоде.

Губка, созданная в первую очередь, выделена на фото красным.

Существа, обнаруженные геологами, представляли из себя окаменелости. Извлечь их из окружающей породы не было никакой возможности. И ученые срезали один тончайший слой за другим, словно сканировали с помощью томографа. А потом посредством компьютерных технологий восстановили объемную структуру. 

Структура предстала в виде тех самых пузырей, разбитых на несколько долей,  со множеством  микроскопических каналов внутри.

Кстати, не так давно появилось сообщение  будто бы в Габоне (Западная Африка) нашлись останки многоклеточных организмов возрастом в 2,1 миллиарда лет. Якобы они имели плоские тела с какими-то лопастями и достигали в длину от 7 до 120 миллиметров.

Первое существо на Земле пронизано странными каналами диаметром в 1 миллиметр.

Есть предположение, что эти загадочные "плоскачи" появились около 2,4 миллиарда лет назад  - вскоре после насыщения атмосферы Земли кислородом. Но скептики считают, что учеными попался просто минерал пирит причудливой формы.

Namacalathus - близкие родственники первых губок.

Так что рекорд губок из Южной Австралии - 700 миллионов лет - пока не превзойден. Пока - они первые существа на Земле.