Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине мобильные телефоны начнут маркировать

В Украине мобильные телефоны начнут маркировать
Фото: Борьба с контрабандными телефонами в стране набирает еще больших оборотов.

Борьба с контрабандными телефонами в стране набирает еще больших оборотов. Если ранее правительство грозилось отключать «темные» телефоны, то сейчас там предлагают маркировать легальную продукцию. Так недавно своим решением Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) одобрила проект постановления правительства о внедрении процедуры маркировки мобильных телефонов. В проекте говорится, что маркировка вводится в рамках борьбы с контрабандной продукцией, а также с целью защиты украинских потребителя от некачественных телефонов. Предполагается, что для внедрения системы маркировки будет создана автоматизированная система учета и контроля.

Идея маркировки телефонов принадлежит Кабинету министров. Там считают, что запуск новой системы позволит окончательно искоренить контрабанду телефонов, а также ужесточить контроль за поступлениями «мобильных» денег в бюджет. По прогнозам закон вступит в силу со следующего месяца, хотя внедрять новую систему хотят постепенно. Дистрибьюторы получат возможность на протяжении двух месяцев после его вступления в силу поставлять устройства без марок, передает «Дело».

Напомним, этой осенью начнут отключать «серые» мобильные телефоны. Операторы мобильной связи уже приобрели оборудование для отключения нелегальных мобилок. Если окажется, что ваш мобильный телефон не занесен в «белый» список, необходимо обратиться с документами в местный филиал УГЦР, где его зарегистрируют.