Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследование: Роль бабушек в жизни внуков

Исследование: Роль бабушек в жизни внуков

При этом 30 процентов из них считают, что бабушек непременно стоит привлекать к воспитательному процессу, поскольку их мудрость и опыт бесценны. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob. 

Еще 49 процентов респондентов считают, что бабушки должны участвовать в воспитании, но это воспитание не должно идти в противовес родительскому. Неудивительно, что за бабушкино воспитание чаще агитируют респонденты, чей возраст (50 лет и старше) позволяет предположить, что многие из них уже успели обзавестись внуками (46 процентов). 

16 процентов россиян считают, что бабушек скорее не следует привлекать к уходу за внуками, поскольку они живут старыми жизненными устоями. Еще 5 процентов участников опроса убеждены, что ответственность за воспитание детей всецело лежит на родителях, а бабушки только портят детей.

На вопрос о том, какую, по их мнению, роль играют бабушки в жизни внуков, 33 процента опрошенных ответили, что крайне положительную, 2 процента отметили, что от бабушек один вред. По мнению 65 процентов респондентов, все не так просто и роль бабушки в воспитании внуков во многом зависит от ее личности и характера.

Напомним, что не так давно немецкие ученые пришли к сенсационному выводу: деятельность бабушек не оказывает положительного влияния на развитие и продолжительность жизни их внуков. Таким образом, исследователи опровергли важность помощи бабушек в воспитании подрастающего поколения. Однако, как видим, далеко не все готовы согласиться с тем, что бабушки настолько бесполезны.