Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье русский язык получил статус регионального

В Запорожье русский язык получил статус регионального

На такой шаг народные избранники решили пойти, опираясь на данные всеукраинской переписи населения 2001 года. Тогда 48 процентов запорожцев назвали русский язык родным.

Для самих депутатов новшество выразится в том, что все их решения будут приниматься и публиковаться на двух языках. Также народные избранники рекомендовали Запорожской облгосадминистрации использовать в делопроизводстве оба языка.  

А вот для простых горожан, ради которых вроде бы все и затевалось, принятое решение практически ничего не меняет. Так говорят специалисты. Мол, в пояснительной записке к проекту решения, вынесенному на голосование, говорится, что облсовет решил таким образом снять ограничения с использования русского языка лишь в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона. А эти сферы и так были практически полностью русскоязычными. 

- В большинстве школ и вузов региона преподавание ведется на русском языке, практически все СМИ вещают или издаются на русском, - говорит юрист Сергей Гаврович. - Суды, милиция, прокуратура, налоговая, таможенная служба, другие органы государственной власти будут вести документацию, как и раньше, на государственном языке, то есть украинском. 

Напомним, русский язык уже имеет статус регионального в Крыму.

КСТАТИ

«Великий и могучий» станет вторым, но не государственным

Тарас КОЗУБ 

Правящая коалиция предложила Верховной Раде определить порядок использования языков в Украине. Законопроект, чьими авторами стали депутаты от трех коалиционных фракций - литвиновец Сергей Гриневецкий, коммунист Петр Симоненко и регионал Александр Ефремов, уже зарегистрирован в парламенте.

Скорее всего, он будет принят на этой сессии. И когда это произойдет, право использовать русский язык как региональный в стране существенно расширится. Его будут официально использовать в таких сферах:

* в дошкольном, профессионально-техническом, высшем образовании,

* в судах,

* в социальной и экономической деятельности,

* в сфере науки,

* при теле- и радиовещании, на почте и в рекламе.

Стоит признать, что Рада пошла по простому пути: ведь придать русскому, а также другим региональным языкам статус «государственного» пока невозможно.

- Это нельзя сделать технически в силу законодательных зацепок, - пояснил регионал, председатель совета движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко. - Языковой раздел Конституции страны можно изменить только на референдуме, а закона о проведении всеукраинского референдума все еще нет.