Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Запорожской области русскому языку присвоили статус регионального

В Запорожской области русскому языку присвоили статус регионального

Сегодня на сессии запорожский областной совет принял решение предоставить русскому языку статус регионального на территории области, сообщают ukranews

"Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком", - сказано в решении. 

"Облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона",- говорится в документе. 

Согласно решению, исполнительным органам облсовета поручено осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета. Решено создать временную комиссию по вопросам содействия использованию европейского законодательства, которая должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в Запорожской области.  

На сесии также постановили, что на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета. 

Кроме того, облсовет решил обратиться к Верховной Раде с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.