Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Астероид размером с трехэтажный дом пролетит рядом с Землей

Астероид размером с трехэтажный дом пролетит рядом с Землей

Уже восьмого сентября к Земле подберется на самое близкое расстояние астероид размером 7-14 метров. По данным ученых, осколок пролетит мимо на расстоянии чуть большем, чем орбиты геостационарных спутников. Об этом сообщил астроном из Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.

«Мимо Земли на расстоянии около 84 тысяч километров (геостационарная орбита находится на высоте 36 тысяч километров) пролетит астероид размером 7-14 метров, его можно будет увидеть в крупный любительский телескоп», - сказал Еленин.
 
Кстати, астероид в отличие от других блуждающих вокруг Земли, обнаружили совсем недавно. Увидели осколок в воскресенье  ученые из обсерватории Маунт-Леммон. Астероиду был присвоен индекс 2010 RF12. Кроме того, он принадлежит к группе астероидов, чьи орбиты находятся между Солнцем и орбитой Земли - семейству Атона.
 
Астероиды этого семейства отличаются очень вытянутыми орбитами, некоторые из них пересекают орбиту Меркурия и подходят к Солнцу на расстояние менее 0,1 астрономической единицы.
 
По словам же астрологов, астероид, который пролетит мимо в среду, не составляет никакой опасности для нашей планеты. Не произойдет ничего страшного даже если он столкнется с ней, передают «РИА-Новости». 
 
 «Если он войдет в атмосферу, то сгорит, не долетев до поверхности», - добавил астроном.
 
Напомним, недавно ученые получили снимки самого большого астероида. Космический аппарат "Розетта" (Rosetta) успешно сблизился с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia) и заснял небесное тело на камеру. 
 
На фотографиях, сделанных камерой Osiris, отчетливо видна поверхность астероида, покрытая многочисленными кратерами. "Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы", - охарактеризовал Лютецию один из ученых.