Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура требует от врачей луганской больницы 6,8 миллионов гривен

Прокуратура требует от врачей луганской больницы 6,8 миллионов гривен

Прокуратурой Луганской области подала три иска против главного врач больницы, заместителя главного врача по хозяйственным вопросам и начальника отдела по охране труда. Правоохранители требуют от виновных во взрыве возмещения ущерба - 6,8 миллионов гривен, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.  

Иск подан в интересах Кабинета министров, исполнительного комитета Луганского городского совета и областной клинической больницы.  

В прокуратуре заявили, что это возмещение касается выплаченной потерпевшим за счет бюджетных средств материальной помощи, стоимости поврежденного помещения и медицинского оборудования, а также стационарного лечения пострадавшим в результате взрыва.

Напомним, 18 января в Луганской больнице №7 произошел взрыв кислородных баллонов, в результате которого были разрушены строительные конструкции с пятого по третий этажи. В эпицентре взрыва находилось 22 человека, 16 из них погибли.

В конце июля прокуратура Луганской области предъявила окончательное обвинение по уголовному делу о взрыве. К уголовной ответственности привлекаются главный врач больницы, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда.

Обвиняемым инкриминируются ст. 271 ч.2 (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей) и ст.367 ч.2 (служебная халатность, которая повлекла тяжелые последствия). Эти статьи предусматривают ответственность до семи лет лишения свободы.