Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Некоторые бюветы в Киеве станут платными

Некоторые бюветы в Киеве станут платными

Киевские чиновники частично развеяли слухи о том, что питьевую воду сделают платной и заверили, что основная масса водных бюветов в столице будет бесплатной. 

«Не волнуйтесь, это неверная информация (о плате за воду из бювета). Бюветы будут бесплатными», - сказал заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак. 

В то же время он заявил о возможности очистки загрязненной воды в некоторых бюветах и ее продаже по невысокой цене. 

«Есть часть бюветов, которые закрыты санстанцией, потому что там плохая вода - загрязнен водный горизонт. Мы говорили о том, что есть фирмы, которые могут поставить установки для очистки воды. Они готовы прийти, взять из бювета воду, которую пить нельзя, очистить и за небольшие деньги ее продавать как питьевую сверхчистую воду, которую вы покупаете каждый день в магазине», - пояснил замглавы КГГА, передает  «Интерфакс-Украина»

По его словам, цена за такую воду составит «в пределах 40 копеек за литр». 

Мы также писали, что вода в киевских бюветах может быть опасна для здоровья. Контроль за качеством воды в бюветах находится в компетенции государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева. Специалисты этого ведомства ежегодно исследуют более 4 тысяч проб питьевой воды из бюветов по санитарно-химическим и бактериологическим показателям. Отклонения от нормативов отмечаются по химическим показателям лишь в 1,2% случаев, по бактериологическим - до 2,5% случаев.