Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA решило рассмотреть Солнце с минимального расстояния

NASA решило рассмотреть Солнце с минимального расстояния
Фото: В космическом агентстве началась подготовка к экспедиции на Солнце.

В космическом агентстве началась подготовка к экспедиции на Солнце. К нашему светилу отправят космически зонд для того, чтобы изучить звезду с расстоянии 6,4 миллиона километров.

Запустят же зонд скорее всего в 2018 году, а пока будет вестись подготовка к миссии. Космическое агентство называет предстоящее экспедицию "беспрецедентным".

Зонд, размером всего лишь с автомобиль, опустят в верхние слои атмосферы Солнца. Таким образом ученые получат уникальную возможность изучить объекты и процессы, недоступные ни одному  космическому аппарату или инструменту.

"Эксперименты, отобранные для осуществления в рамках Solar Probe Plus, нацеленные на решение двух ключевых вопросов солнечной физики. Почему внешняя атмосфера светила намного горячее за его видимую поверхность и что именно снимает солнечный ветер, который влияет на Землю и нашу Солнечную систему?" - Подчеркнул руководитель одного из департаментов NASA Дик Фишер.

Сам же зонд, будет обладать устойчивостью к «загару», технику покроют композитными материалами. Своеобразный щит будет защищать зонд от температур превышающих  1398,8 градусов Цельсия, будет он выдерживать и всплески сильного рентгеновского излучения, передает «УНИАН».

Конструкция аппарата предусматривает наличие солнечных батарей. Они по мере приближения к раскаленному светилу, должны состоять под более острым углом так, чтобы большая часть поверхности оставалась в тени щита, а меньшая обеспечивала получение электроэнергии в объеме, достаточном для функционирования зонда.

В 2009 году NASA предложило исследователям сформулировать направления работы в рамках Solar Probe Plus. С 13 рассмотренных предложений было отобрано пять. Затраты на их предварительный анализ, разработку и тестирование приближаются к 180 миллионам долларов.

Напомним, недавно от Солнца отвалился огромный кусок. Солнце немного «похудело», от светила отлетел увесистый кусок материи. По мнению ученых, это был один из крупнейших в этом году выбросов вещества.

Всего за пару часов лепесток вырос до 6 миллионов километров. Такой рекордный корональный выброс, «поймали» на международной солнечной орбитальной обсерватории SOHO.