Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове кот покончил жизнь самоубийством

Во Львове кот покончил жизнь самоубийством
Фото: Вера обожала своего кота Марка.

Вера приехала в Украину к своему молодому человеку из Екатеринбурга полгода назад, прихватив с собой и своего любимца - двухлетнего кота Марка. Но прошло время, и жизнь внесла свои коррективы: молодые люди расстались, и девушка решила вернуться в Россию. Вариант с поездом отпал сразу - животное просто не выдержало бы многодневного путешествия до Екатеринбурга. Оставался вариант с самолетом.

- Перевозить животных на самолете - стоит очень дорого, - рассказывает Вера. - Мало того что нужно сделать прививки, сертификат, купить специальную переноску, так еще международные перевозчики попросят выкупить не одно место в салоне аэробуса, а целых три на последнем ряду: одно вам и два соседних - для животного. В итоге билет на самолет Москва - Киев для Марка обошелся бы в два раза дороже, чем мне, - 400 долларов.

Однажды вечером Вера посмотрела в глаза своему любимцу и подумала: «Что же делать с тобой? Оставить Андрею не могу и не хочу, везти домой - не на что…». А утром кот сам решил проблему.

Вера проснулась раньше обычного. Посмотрела на кота и снова подумала, у кого же одолжить денег, чтобы купить ему билет на самолет. Марк резко обернулся и, поймав отчаянный взгляд хозяйки, прыгнул ей на шею, лизнул щеку, а потом пулей выскочил в окно…

- Мы снимали комнату на шестом этаже, - продолжает Вера. - Казалось бы, высота для кота не критическая, эти животные всегда падают на лапы. Но мой Марк как будто специально упал на живот…

Марк умер практически через несколько минут на руках у Веры.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Специалист по поведению животных, зоопсихолог Надежда ПРИТЫКА:

- Такое поведение вполне можно объяснить стрессом, который переживают животные, когда в привычной для них жизни или структуре семьи происходят изменения. Это называется синдромом изоляции. Животные начинают вести себя иррационально. К примеру, я знаю случай, когда собака в отсутствие хозяев (они уехали на море) отказывалась от еды, что в итоге стало для нее смертельным.

КОМПЕТЕНТНО 

Андрей КУРАЧ, ветеринарный врач, президент Западноукраинской ассоциации защиты животных:

- Пока еще науке неизвестны факты, чтобы животные настолько понимали переживания своих владельцев. Скорее всего, хозяева настолько их любят, что сами дофантазируют их поведение.

В данном случае, видимо, кот, скорее всего, прыгнул в окно за мухой или птичкой. Кроме того, у него могли быть какие-то поражения центральной нервной системы или даже глисты, и поэтому он не успел в полете перевернуться на лапы. Тогда бы животное не погибло.