Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полтавчанка вырезала губернатора и Цоя на арбузах

Полтавчанка вырезала губернатора и Цоя на арбузах

В Полтаве в одном из ресторанов города для журналистов устроили показуху. Молодая скульпторша Людмила Цись показала, во что в ее руках могут превратиться овощи и фрукты.

– Занялась карвингом полгода назад. Хотя начала вырезать фигурки с продуктов еще в детстве. Тренировалась на яйцах, как и все, – улыбается мастерица.

Благодаря специальным наборам ножей и полету фантазии, сейчас Людмила может сделать из твердых продуктов все – цветы, корзинки, животных и даже портреты политиков.

– Самый податливый в этом смысле арбуз – его удобно резать и он не темнеет, как яблоко, – рассказа художница и показала пару своих оконченных работ. – Это придуманные лица людей, но каждый видит в них своих знакомых.

Журналисты в один голос закричали – «Да, это же губернатор!». Нашего брата обмануть трудно. Лицо с арбуза действительно очень похоже на Александра Удовиченка, да и повод был сваять его. 18 августа он отпраздновал 53-летие. На обратной стороне соответствующее поздравление – С Днем рождения! Кто заказал такой подарок имениннику, мастерица не призналась, но раскрыла другой секрет. Стоимость такого произведения искусства – 200 гривен.

– Часто люди просят сделать им красоту, а потом не едят ее. Кто-то из-за предрассудков – мол, как можно съесть ребенка, кто-то просто не насмеливается разрушать красоту, – говорит Люда.

Губернатора, видно, тоже не решились съесть. И чтобы не пропал, показали журналистам. Но акулы пера заказали Люде свой сюжет. В честь годовщины смерти Виктора Цоя попросили сваять на арбузе музыкального кумира. Взяв фото Цоя, Люда принялась исполнять пожелание. Изображение на полосатом «холсте» появилось примерно через 45 минут. И больше соответствовало оригиналу, чем губернатор.

Примечательно, что Люда этот портрет делала с помощью ножа, а не под трафарет, как до нее донецкие мастера изобразили Президента. Хотя это не главное увлечение девушки. После окончания Миргородского керамического училища, она серьезно занялась декором.

 
 
 
 
 
 
 
 

Фото автора.