Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые определили самый безопасный для зрения шрифт

Ученые определили самый безопасный для зрения шрифт
Фото: Шрифт Verdana. Фото: karlstolley.com

«Неправильный» шрифт может вызывать синдром компьютерного зрения, предупреждают медики. Новое американское исследование стало неожиданностью для всех тех, кто работает с компьютерами в течение многих часов как дома, так и на работе, обрекая таким образом свои глаза на постоянное и большое напряжение.

Verdana является самым безопасным для зрения экранным шрифтом. К такому выводу пришли ученые из Лаборатории зрительной эргономики в США.

При чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Это помогает избежать близорукости и "синдрома компьютерного зрения", который возникает у людей, которые много времени проводят за компьютером, передает newsru.info.

Оптимальный для глаз размер экранного шрифта, по словам экспертов, 10-12 пунктов.

Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для корпорации Microsoft. Буквы шрифта не имеют засечек и увеличены за счет межстрочного интервала, поэтому Verdana хорошо читается даже при маленьком кегле.

Мы также писал о том, как сохранить хорошее зрение с раннего детства до старости.

В беседе о здоровом зрении в редакции «Комсомолки» приняли участие главный офтальмолог Министерства здравоохранения Украины и главврач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза».