Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине начался Яблочный Спас

В Украине начался Яблочный Спас
Фото: Яблочный Спас упоминается еще и как «встреча осени», потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера.

Празднование Спаса неразрывно связано с августовскими урожаями, так поспевшие злаки и виноград верующие приносят в церкви как благодарность за хороший урожай. Именно в этот день украинцы освящают яблоки и едят их на протяжении целого дня.

Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием.

Еще несколько веков назад специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Яблочный Спас упоминается еще и как «встреча осени», потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера.

КСТАТИ

В Яблочный спас собирают урожай яблок и начинают приготовление различных блюд. А главное, можно съесть свежий и спелый, полезный и целебный плод. Ведь в яблоках содержится много железа, что полезно при анемии. Также яблоки содержат витамины группы В, витамин А, Е, РР, К, фолиевую кислоту, калий, кальций, йод, магний и клетчатку,  органические кислоты – яблочную, винную, лимонную.