Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научили танцевать луноход

Ученые научили танцевать луноход

Недавно ученые из NASA провели испытания прототипа ровера. Аппарат по задумке специалистов в будущем сможет передвигаться по Луне или по Марсу. 

Аппарат поставлен на несколько подвижных и как показала практика очень проворных ножек. Все три части могут выполнять некоторый объем работ самостоятельно, а при подсоединении к грузовой платформе функционируют как единое целое. 

Высота аппарата, стоящего на вытянутых "ногах", составляет четыре метра, а грузоподъемность - 450 килограммов в условиях земной гравитации. Специалисты планируют, что итоговый вариант будет вдвое выше. Максимальная скорость передвижения ATHLETE равна двум километрам в час. 

Первый прототип ATHLETE, созданный в 2005 году, представлял собой шесть "ног" с колесами, которые были прикреплены к прямоугольной платформе. Его высота составляла всего два метра, а грузоподъемность на Земле - 300 килограммов, передает Lenta.ru

После же официальной части испытаний, ученые решили немного развлечься и засняли видео с танцующим луноходом. По признанию самих работников NASA, некоторые балетные «па» пришлось смонтировать на компьютере, но большинство движений аппарат выполнял сам.

Кстати, NASA разрабатывала луноходы с перспективой отправить их на Луну в ближайшие десятилетия. Возвращение американцев на земной спутник планировалось в рамках программы "Созвездие", которая предусматривала создание новый ракеты-носителя и космического корабля. В феврале 2010 года Белый дом объявил, что намерен отменить "Созвездие", однако в конце июля Палата представителей не одобрила решение о полной отмене программы и постановила продолжить разработку некоторых ее составляющих.