Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове кот покончил жизнь самоубийством

Во Львове кот покончил жизнь самоубийством

Вера приехала в Украину к своему молодому человеку из Екатеринбурга полгода назад. Планы на жизнь у влюбленных были грандиозные. Андрей жил в Украине, а Вера – в России. Но, окончив вузы, влюбленные решили жить вместе, и Андрей уговорил девушку переехать к нему во Львов. Бросив высокооплачиваемую работу, Вера собрала чемоданы, и переехала в Украину, прихватив с собой и своего любимца – двухлетнего кота Марка.

Но прошло время и жизнь внесла свои коррективы - молодые люди расстались, деньги заканчивались, найти хорошую работу было тяжело… Поэтому Вера решила вернуться в Россию. Вариант с поездом отпал сразу – животное просто не выдержало бы многодневного путешествия до Екатеринбурга. Оставался вариант с самолетом.

- Перевозить животных на самолете – стоит очень дорого, - рассказывает Вера. - Мало того, что нужно сделать прививки, сертификат, купить специальную переноску, так еще международные перевозчики попросят выкупить не одно место в салоне аэробуса, а целых три на последнем ряду: одно вам и два соседних «для животного». Дабы перелет кота остался как можно более незамеченным для остальных пассажиров. В итоге билет на самолет «Москва-Киев» для Марка обошелся в два раза дороже, чем мне – 400 долларов.

Однажды вечером Вера посмотрела в глаза своему любимца и подумала: «Что же делать с тобой? Оставить Андрею не могу и не хочу, везти домой – не на что…». А утром кот сам решил проблему.

Вера проснулась раньше обычного. Посмотрела на кота и снова подумала, у кого же одолжить денег, чтобы купить ему билет на самолет? Марк резко обернулся и поймал отчаянный взгляд хозяйки, потом прыгнул ей на шею, лизнул щеку и, пулей выскочил в окно…

- Мы снимали комнату на шестом этаже, - продолжает Вера. – Казалось бы, высота для кота не критическая, эти животные всегда падают на лапы. Но мой Марк как будто специально упал на живот…

Марк умер практически через несколько минут на руках у Веры. 

- Меня успокаивают, мол, незаменимых ни людей, ни животных не бывает. Но есть единственные и неповторимые. Мой Марк был самым лучшим. А теперь надо смириться, что по утрам тебя уже никто не будет будить шершавым языком по лицу; никто не бросится на руки, когда ты откроешь дверь; не будет успокаивающе мурчать на больной голове, - печалится Вера. – Я бы выкрутилась, придумала бы что-то обязательно – заработала деньги. Мне просто нужно было время…

Фото из архива Веры Золотаревой.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Курач, ветеренарный врач, президент Западноукраинской ассоциации защиты животных:

- Пока еще науке неизвестны факты, чтобы животные настолько понимали переживания своих владельцев. Скорее всего, хозяева настолько их любят, что сами дофантазируют их поведение. Им кажется, будто кошка или собака их понимает с полуслова, только сказать ничего не может.

В данном случае, видимо, кот, скорее всего, прыгнул в окно за мухой или птичкой. Кроме того, у него могли быть какие-то поражения центральной нервной системы или даже глисты и поэтому он не успел в полете перевернуться на лапы. Тогда бы животное не погибло. А еще – он мог по дороге удариться о ветки или подоконники нижних этажей, поэтому и упал на живот.

А что касается самопожертвования животных ради тех, кто их любит, то это тоже вымысел людей.