Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За уровень холестерина отвечают сразу 95 генов

За уровень холестерина отвечают сразу 95 генов

Международная группа ученых идентифицировала девяносто пять новых генов, которые отвечают за уровень холестерина в крови. Чтобы получить такой результат им пришлось тщательно переработать 46 научных трудов и изучить генетическую информацию о более 100 тысяч человек, сообщает ВВС. 

В результате медики определили 95 новых генов, работая с которыми о постараются создавать эффективные лекарства. Как известно, высокий уровень холестерина значительно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а эти заболевания, в свою очередь, - ведущая причина смерти во всем мире. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Nature. 

К слову, ранее медики полагали, что уровень холестерина в крови преимущественно зависит от культуры питания, и рекомендовали людям, страдающим от заболевания системы кровоснабжения безжировые диеты. Однако со временем выяснилось, что показатель холестерина – индивидуальный для каждого человека, и исключение из рациона животных жиров не решает проблем, впрочем, как и применение препаратов для снижения выработки холестерина. Поэтому сейчас медики ищут иные, более эффективные способы воздействия на организм. 

Новая информация о механизмах регулирования холестерина повышает шансы  создания таких лекарств, которые реально смогут предотвратить возникновение заболеваний сердца, считают специалисты.