Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевлянин нарисовал картину на дне моря

Киевлянин нарисовал картину на дне моря

47-летний киевлянин Александр Белозор давно рисует в таких немыслимых условиях.

- У меня уже около 50 картин, над которыми я работал под водой в самых разных частях Мирового океана - от Красного моря до берегов Индонезии, - говорит художник. - Более десятка из них написаны в Черном море. Но таких больших еще не было.

По словам Александра Белозора, на этот раз возникли сложности из-за мутноватой воды - с картины приходилось стряхивать песок. Страховали художника спасатели дайвинг-центра, а все происходящее снимал подводный оператор. 

- Даже краба, который неожиданно залез на картину, мы прогоняли вместе, - смеется Александр. - А еще приплывала рыбка, которой ни с того ни с сего захотелось «поклевать» краски.

Белозор утверждает, что работать на дне, учитывая полученный опыт, ему так же легко, как и на поверхности. Гораздо труднее подобрать краску - нашелся только один сорт, который не размывает вода. Причем автор гарантирует, что и через пять лет холст не осыпется.

Это изображение корабля, затонувшего недалеко от Массандровского пляжа, попало в Книгу рекордов Украины.

 

 

О стоимости картины художник говорить не захотел, отметив, что полотно уникально. Впрочем, не стал скрывать, что его произведения есть в коллекциях известных украинских политиков - например у Леонида Кучмы и Сергея Тигипко. Кстати, Александр попал в Книгу рекордов Украины. Диплом, выданный лауреату, гласит, что удостоен он его в категории «Искусство. Впервые» за картину размером 0,7х1,0 м, которую он нарисовал на глубине 12 метров, затратив на нее 1 час 20 минут.

Фото автора.