Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые вывели формулы на все случаи жизни

Ученые вывели формулы на все случаи жизни
Фото: Формула идеальной парковки выглядит угрожающе, но минимально потребное расстояние между машинами определить вроде бы помогает.

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРКОВКА

Для тех, кто не уверен в своей способности грамотно ставить автомобиль на стоянку, кто не может быстро оценить, хватит ли ему свободного места, британские ученые придумали подсказку: они вывели математическую формулу «идеальной парковки». 

- Уравнение позволяет точно определить, можно ли втиснуть свою машину между теми, которые уже стоят у тротуара, - объясняет полезность своей работы профессор лондонского университета Симон Блэкберн. 

Профессор учел минимальный радиус (r) поворота автомобиля, расстояние (l) между передними и задними колесами - их можно узнать из технической характеристики. Длину переда машины (k) - расстояние от переднего колеса до самой дальней точки капота, ширину (w) автомобиля, припаркованного по соседству, придется измерить. И подставить в формулу. Потом произвести вычисления и сравнить полученный результат с имеющимся местом. 

Правда, сомневаются скептики, это громоздкое математическое выражение с квадратным корнем - не озадачит ли оно водителя куда больше, чем сам процесс парковки? 

ИДЕАЛЬНЫЙ  ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР

Телефонный звонок другу или родственнику должен длиться ровно 9 минут и 36 секунд. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного среди двух тысяч человек, которые участвовали в эксперименте по установлению идеальных длительности и тем для телефонного общения. Так, в результате теста стало известно, что больше всего времени - три минуты - уходит на обсуждение событий, которые происходят с членами семьи и друзьями. Темы личных проблем и обсуждение работы или школы должны занимать по одной минуте. 42 секунды посвящены разговору о текущих делах, а 24 секунды - о погоде. На все вопросы, касающиеся противоположного пола, должно быть отведено тоже 24 секунды. В течение 12 секунд люди могут обсуждать сплетни о знаменитостях, а 1 минута и 42 секунды должны быть выделены на смех. Кроме того, собеседникам необходимо и помолчать - не менее 12 секунд. И еще одна минута приходится на обсуждение остальных важных тем, которые «вдруг вспомнились».  

ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОТКРЫВАТЬ ШАМПАНСКОЕ

Доктор Стив Смит, читающий лекции по виноделию в Университете Ковентри, вывел уравнение, описывающее оптимальную технику открывания бутылок шампанского, при которой пробки не вылетают, а пенистая жидкость не бьет каскадом.

Формула, уже получившая название «закон Смита», выглядит так: P = T/4,5 + 1, где P - это давление, а T - температура. Чтобы сделать извлечение пробки безопасным, температура жидкости должна быть 5 - 7 оC, в таком случае давление будет на треть меньше, чем при комнатной температуре. 

- Если температура правильная, то давление будет тоже правильным, - объясняет тонкости формулы доктор Смит. - Шампанское должно открываться с легким «вздохом», а не с громким хлопком. Тогда и насладиться им можно будет сполна. 

ИДЕАЛЬНОЕ ПЕНАЛЬТИ 

Ученые из Ливерпульского университета имени Джона Мурса рассчитали формулу идеального пенальти (специально назначаемый удар в футболе по воротам, защищаемым только вратарем). Для этого исследователи изучили сотни видеозаписей футбольных матчей и с помощью специальных программ проанализировали характеристики удачных голов. 

- Мяч обязательно попадет в сетку ворот, если будет направлен в верхний угол со скоростью не менее 105 км/час, - объясняет профессор Тим Кейбл. - Кроме того, идеальное количество шагов для разбега должно составлять от 4 до 6, так как слишком длинный разбег может свести все усилия на нет, даже если сохранить другие параметры. Также футболист должен сократить время подготовки к удару до 3 секунд. Тогда мяч наверняка влетит в ворота. 

ИДЕАЛЬНОЕ РУКОПОЖАТИЕ

Доктор психологии Джеффри Битти вывел математическую формулу, которая учитывает 12 ключевых факторов, необходимых для того, чтобы продемонстрировать доверие и уважение к собеседнику при рукопожатии. Согласно этой формуле для идеального рукопожатия (как для мужчин, так и для женщин) необходимы правая рука, прохладная и сухая ладонь, небольшое сжатие (но не слишком сильное) и 3 покачивания средней силы, длящихся не более чем 2 - 3 секунды. 

Кроме того, рукопожатие должно сопровождаться зрительным контактом и приятной естественной улыбкой.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

По мнению многих женщин, идеальные мужчины - это те, которые не только красиво ухаживают, но и вовремя делают предложение руки и сердца. А как узнать, когда же он наконец-то сподобится на самые серьезные отношения? Британский профессор математики Энтони Дулей предлагает воспользоваться его формулой. 

- Эмоции, конечно же, не поддаются точному анализу, - говорит автор «уравнения счастья». - Но можно оценить намерения, если они уже сформировались достаточно серьезно. 

Подобные прикидки относятся к статистическим расчетам, выбору оптимальной стратегии и к так называемому математическому ожиданию. 

По словам профессора, прежде чем приступать к расчетам, даме необходимо осторожно, чтобы не спугнуть, выяснить у кавалера, задумывался ли он серьезно о том, чтобы создать семью. Необязательно с этой конкретной дамой, а вообще. Если выяснится, что задумывался, то пусть припомнит, когда впервые столь здравая мысль пришла ему в голову. 

Далее надо узнать, какой предельный возраст кавалер отводит себе для вступления в брак. Запомнив оба «возраста», можно переходить к решающим вычислениям искомой величины X, то есть возраста, по достижении которого кавалер все-таки сделает предложение даме.  

Формула такова: X = (N - P) x 0,368 + P

N - предельный возраст, намеченный для вступления в брак.

Р - возраст, в котором впервые начали приходить мысли о том, что надо бы создать семью. 

Для примера: допрос показал, что N равно, допустим, 39 (годам). Р равно 20 (годам). Стало быть, (N - P) x 0,368 = 6,992.  То есть примерно 7 (годам). Прибавляем к 20 (это было Р) и получаем 27 лет. 

Если на момент вычислений возраст «жениха» меньше полученного, то придется подождать. Если больше, то одно из двух: либо кавалер сделает предложение в самое ближайшее время, либо не сделает (вам) уже никогда. Подождите чуть-чуть: недельку-другую. И меняйте кавалера, если он так и будет юлить. Иначе вас ждет судьба героини сериала «Секс в большом городе» - журналистки, которая ждала предложения от мужчины своей мечты. Но не дождалась. Он женился на другой.

Профессор не объясняет, где он взял загадочный коэффициент 0,368, использованный в формуле. Но уверяет, что она годится и для вычисления возраста принятия предложения, вдруг поступившего от мужчины. Мол, пора бы и мне замуж. Подход тот же самый. С той лишь разницей, что величины N и P даме надо прикидывать на себя. И как можно честнее. Особенно N. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Если верить математикам, то Бог есть

Всевышнего «вычислил» священник, профессор математики Михаль Геллер. По словам специалистов, его исследования фундаментальной теории творения «идут дальше формул Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая версию уравнения Гейзенберга». И заставляют усомниться в материальной основе  окружающего мира. 

Формула Геллера  занимает несколько десятков страниц. И стоит 820 тысяч евро. Столь высоко оценил труд математика фонд Темплтона, который ежегодно выдает премию «За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий». 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИТВА

Ну наконец-то! Удалось доказать, что женщины умнее мужчин

Неопровержимые свидетельства превосходства слабого пола получены в ходе не совсем научного эксперимента. 

Оценить, чей интеллект выше - женский или мужской, удалось посредством популярной во многих странах игры Trivial Pursuit. Участники отвечают на вопросы из разных категорий знаний - например, наука, развлечения, история, литература, спорт и т. д. Выбирают правильный ответ из четырех предложенных вариантов. 

Создатели Trivial Pursuit организовали состязание в режиме online на своем сайте. Вопросы появлялись там на 9 языках. 

За время эксперимента, который длился 5 месяцев, было задано 15 121 731 вопрос - на них отвечали мужчины и женщины. 

В итоге женщины дали абсолютно правильные ответы на 4 088 139 вопросов, мужчины - на 4 077 596. 

Слабый пол обставил сильный на 10 543 пункта. 

К сожалению, «исследователи» не использовали в эксперименте русский язык. Поэтому вывод о превосходстве женского ума над мужским относится только к Евросоюзу. 

Фото PHOTOXPRESS.