Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра землю накроет мощная магнитная буря

Завтра землю накроет мощная магнитная буря

Как сообщает пресс-служба NASA, в среду, 4 августа, поток плазмы, который Солнце выбросило в нашу, сторону достигнет Земли. Как отмечают специалисты, эта вспышка, может служить сигналом постепенного "пробуждения" Солнца. Последний максимум активности пришелся на 2001 год, а после звезда вошла в фазу минимума активности, которая аномально затянулась.

Последний выброс, зафиксированный аппаратом SDO (Solar Dynamics Observatory), был не самым большим из возможных, но весьма мощным. Астрономы полагают, что его последствия будут отчетливо заметны. Так, уже в среду в северном полушарии можно будет наблюдать полярные сияния. Это результат взаимодействия заряженных частиц, идущих от Солнца, с молекулами атмосферных азота и кислорода. 

У метеочувствительных людей может разболеться голова, начнут ныть суставы, особенно плохо тем, у кого есть проблемы с сердцем. Всем остальным «светит» скверное настроение и в целом плохое самочувствие. 

- Некоторые женщины, к примеру, как и животные способны «чувствовать» начало бури. Но большинство землян ощущает космический шторм с запозданием на 1-2 дня. То есть после того, как ударная волна достигла Земли, - рассказал профессор, доктор меднаук Аркадий Фролов. - Во время шторма у нас подавляется выработка мелатонина — гормона, отвечающего за адаптацию. Кроме того, в крови подскакивает уровень холестерина, и надпочечники вырабатывают ударную дозу адреналина и гормона стресса (кортизола). В результате появляется раздражительность, утомляемость, снижается умственная и физическая активность. У женщин часто изменяется капиллярный кровоток, поэтому ухудшается питание кожи, может появиться отечность, плохой цвет лица.

КСТАТИ

По статистике, 70% случаев инфаркта миокарда, гипертонических кризов, инсультов приходится как раз на дни солнечных возмущений.

Чтобы без потерь пережить бурю, медики советуют отложить все сложные дела, не давать себе серьезных физнагрузок, раньше ложиться спать, есть меньше жирной пищи и соли, чтобы не провоцировать производство холестирина, не принимать алкоголь.