Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обязательный экзамен по «мове» отменили

Обязательный экзамен по «мове» отменили

Желающих посвятить себя науке от дополнительного экзамена освободил Кабмин, приняв соответствующее постановление. 

Экзамен по государственному языку ввел предыдущий состав Кабинета министров в марте этого года. Тогда в Минобразования заявляли, что во всех странах мира для получения докторской степени нужно сдать стандартизированный тест на знание государственного языка (типа TOEFL в США).

В отечественных вузах считают, что фактически не было нужды вводить экзамен по украинскому языку для аспирантов и докторантов. 

- Все абитуриенты при поступлении в вуз сдают экзамен по украинскому языку или предоставляют сертификаты ВНО по этому предмету. Поэтому проводить этот же экзамен еще раз особой нужды не было. Главное для аспиранта или кандидата наук - делать научные открытия. А государственный язык они и так знают, - считает проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров.

Упразднить «одноязычие», причем не только в образовании, - предвыборное обещание парламентских сил, входящих в коалицию. Да и сам президент обещал сделать Украину комфортным местом для русскоязычных людей. Впрочем, нововведение еще могут отменить - в оппозиции заявили о намерении оспорить решение Минобразования в суде.