Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Патриарх Кирилл поучал ученых и отказал смелому студенту

Патриарх Кирилл поучал ученых и отказал смелому студенту
Фото: Патриарх Кирилл побывал в Днепропетровске.

 Вчера во Дворце студентов Днепропетровского Национального университета им. О.Гончара состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учеными и студентами городских вузов. В начале встречи ректор ДНУ Николай Поляков объявил, что ученый совет принял решение присвоить Святейшему звание «Почетного доктора ДНУ» и вручил ему соответствующие атрибуты.  

После этого в течение получаса Патриарх Кирилл читал лекцию о том, что наука и знания помогают людям осознать существование Бога. А затем слушателям была предоставлена возможность задать вопросы. Всего их было задано четыре: о взаимосвязи экономического кризиса и духовного состояния людей, ведет ли православная церковь диалог с лидерами ислама, что хорошего Патриарх замечает в Украине, и о взаимоотношениях католиков и православных. Все происходило очень сдержанно и как будто по заранее прописанному сценарию.

Последний вопрос задавал председатель студенческого совета ДНУ. Все время, пока Святейший отвечал на него, парень стоял у микрофона и внимательно слушал. Но как только Патриарх закончил ответ, студент неожиданно громко спросил в микрофон:

- А можно еще один вопрос задать?

Ведущим этой церемонии был ректор ДНУ Николай Поляков. Он неуверенным голосом попытался объяснить, что в связи с ограничениями регламента это был последний вопрос. Однако студент еще несколько раз настойчиво попросил разрешения задать вопрос. На несколько секунд ректор растерялся и вопросительно посмотрел на Патриарха.

- К сожалению, у меня ровно 7 часов – я должен встать и уйти, - твердым голосом ответил Святейший. - Простите, пожалуйста. Может, вы мне потом напишете, и я отвечу вам.

После этого на сцену поднялся губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, который сказал короткую благодарственную речь и вручил Патриарху икону местного художника с изображением Дворца студентов. Гость из Москвы, в свою очередь, тоже не оставил радушных хозяев без подарков: он передал Полякову красивую большую книгу обо всех Московских Патриархах и коллекцию серебряных монет, посвященную 1725-летию рождения Святителя Николая, почитаемого во всем мире.