Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СЭС: столичные торговцы продают ядовитые арбузы

СЭС: столичные торговцы продают ядовитые арбузы
Фото: Ароматная ягода может стать опасной отравой. Фото с сайта weblinks.ru

Ранние бахчевые без соответствующей проверки в лаборатории могут вызывать опасные отравления нитратами

Столица уже буквально завалена арбузами и дынями. Ароматные бахчевые везут из разных регионов страны. Однако врачи санэпидемстанции не советуют покупать ягоды где попало. Ведь в начале июля уже был случай отравления арбузом. Близ Мариуполя Донецкой области женщина умерла от отравления «полосатиком».

- Непроверенные нашими экспертами арбузы и дыни представляют реальную угрозу, - предупреждают в столичной СЭС. - В них зачастую превышен нормальный уровень нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Все эти элементы способны вызвать острое отравление, проблемы с печенью и почками. Особенно опасны бахчевые для детей. Потому вообще не рекомендуется давать арбузы совсем маленьким детям в возрасте от 1 до 3 лет. Для малышей отравления могут закончиться летальным исходом, передает Вгороде.

Специалисты призывают не относиться наплевательски к своему же здоровью и требовать у реализаторов необходимые бумаги. Зато можно смело покупать арбузы и дыни на рынках столицы. Санврачи уверяют: без проверки в лаборатории торговать ими никому не разрешают. Налоговая милиция тоже не спешит оставлять стихийных торговцев в покое и собирается в ближайшее время провести регулярные проверки во всех районах города.

У продавца бахчевых обязательно должны быть следующие документы:- удостоверение качества товара; - сертификат на партию фруктов; - разрешение на торговлю;- выводы санитарно-эпидемиологической экспертизы.