Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Столичные милиционеры задержали жулика – "хирурга"

Столичные милиционеры задержали жулика –

Жулика интересовали исключительно дорогостоящие образцы цифровой техники – ноутбуки, стоимостью не менее 3 тысяч долларов, зеркальные фотоаппараты, брендовые мобильные телефоны последних моделей.

- Основных мошеннических схем было две, рассказывай в столичной милиции, - По одной из схем, жулик снимал на сутки квартиру в центре города на первом или втором этаже, так, чтобы невысоко было прыгать из окна, и делал дорогой заказ через Интернет. Когда курьер привозил заказ в квартиру, мошенник предлагал посыльному подождать на кухне, пока он проверит технику и приготовит деньги. Сам же выносил приобретаемую вещь в комнату и тихонько уходил через открытое окно.

А вот вторая схема была более изысканной. Проворный воришка для солидности прикидывался опытным доктором – хирургом.

- Заказывая покупку, жулик представлялся хирургом. Под предлогом того, что он сейчас на работе, называл адрес и просил привезти заказ ему в одну из центральных больниц, - продолжают в милиции,

 - Одевшись в белый посетительский халат, мошенник встречал курьера на этаже хирургического отделения, брал технику и просил подождать в коридоре, ссылаясь на то, что как раз у него на приеме тяжелый пациент. Курьер послушно ждал под дверью до тех пор, пока хватало терпения. Потом заглядывал в кабинет, за дверью которого скрылся доктор и оказывался в коридоре с запасным выходом во двор.

Удивительно как за время его преступной деятельности ни у одного доктора не возникло вопросом к своему коллеге. 

После задержания выяснилось что горе воришка 31 летний житель Ивано-Франковской области. Несколько месяцев назад освободился из СИЗО после приговора суда. Интересный момент, за то, что облапошил потерпевших на 6 миллионов гривен, этот подсудимый получил пять лет условно с отсрочкой на три года, вместо двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества. Сейчас говорит, что работал в Киеве таксистом. Но почему-то лицензии у задержанного нет, ни в одном из таксопарков он на работе не значится и в его авто отсутствует знак таксомотора.

В отношение "хирурга" возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о мошенничестве. На сегодняшний день оперативники установили причастность этого типа к одиннадцати аналогичным преступлениям в нескольких районах столицы. Но в милиции обоснованно полагают, что подобных комбинаций этот субчик мог провернуть и больше. 

КСТАТИ 

Если вы узнали этого человека, как своего обидчика, звоните, пожалуйста, в милицию по телефонам 271-98-71, 271-95-04. 

Фото предоставлено пресс службой ГУ МВД В Киевской области.

Новости по теме: Киев