Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл не намерен мириться с Киевским патриархатом

Патриарх Кирилл не намерен мириться с Киевским патриархатом
Фото: Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл не намерен примиряться с неканоническим Киевским патриархатом.  

- По поводу вопроса примирения Украинской православной церкви Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово" примирение "здесь не совсем подходит, - заявил представитель Украинской православной церкви Московского патриархата игумен Лонгин.

- Существует 15 поместных православных церквей, и ни одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-Церкви, с осознанием своих ошибок и публично покается. А так мириться не с кем", - заявил игумен, передает пресс-служба УПЦ.

По его словам, у экс-президента Виктор Ющенко было очень сильное желание примирить церкви, но делать это против воли людей нельзя. 

- То, что происходило в прошлом году, когда бывший президент очень хотел сделать свою поместную церковь путем объединения различных церквей и бредил этой идеей, ни к чему хорошему привести не могло. Он видел себя мессией и хотел силой сделать то, чего делать ни в коем случае нельзя, нельзя нарушать волю людей ... Если они хотят оставаться в Киевском патриархате, нельзя их заставлять переходить в какой-либо другой патриархат. Здесь нарушается то, что установил Бог. Человек сделал выбор, и это его право. Даже если выбор ошибочный, - добавил Лонгин, передает Лига

Как сообщалось, сейчас Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Украине.

Вчерашний день предстоятель РПЦ провел в Одессе. Святейший освятил Свято-Преображенский кафедральный собор и провел Божественную литургию.

Освящение восстановленного силами одесситов самого большого и значимого в городе храма пришлось на самый жаркий день июля. Тем не менее чиновники Одессы и области явились на торжественную церемонию в полном обмундировании: в костюмах и при галстуках. Патриарх был сначала в черной ризе, затем переоблачился в праздничные небесного цвета одежды для проведения Божественной литургии в Андреевском зале Свято-Преображенского собора.