Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше всего от жары в зоопарках страдают медведи

Больше всего от жары в зоопарках страдают медведи
Фото: Животных спасают обливанием водой и замороженными фруктами и овощами. Фото: zoopark.su

Как рассказывают работники, животных, которые содержаться в Черкасском зоопарке, от жары спасают обливанием водой и замороженными фруктами и овощами.

- Мы пять раз в день поливаем водой животных и вольеры (особенно любят принимать душ страусы), бассейны заполнены до краев. Кормим зверей замороженными фруктами и овощами (это 20-30-литровые глыбы), мяса сейчас они едят меньше, – отметил директор зоопарка Евгений Ван, которого цитирует пресс-служба Черкасского горсовета.

- Правда, морозильная установка, в которой готовят замороженные лакомства, не справляется. Поэтому руководство заведения заказало холодильное оборудование, которое будет храниться в изолированном помещении. Таким образом, будет возможность закупать мясо по 1,5-2 тонны. В следующем году планируется приобретение холодильников для заморозки большего количества фруктов и овощей, - отметил Евгений Ван, передает Лига.

Как говорят в зоопарке, тяжелее всех переносят жару медведи, другие животные – легче. Черкасский зоопарк достаточно озеленен, поэтому его обитателям есть куда спрятаться. Это касается и копытных, и крупных животных, и птиц.

В столичном зоопарке животным тоже не сладко. Как рассказали работники Киевского зоопарка, последние знойные дни тигры и медведи проводили в бассейнах. И это даже несмотря на то, что хищные кошки не очень-то любят купаться.

- В жару мы подливаем чистую прохладную воду в бассейн, а те радуются, как маленькие, прыгают туда и подолгу не вылезают, - рассказывает заведующая хищниками Мария Палькина.

Кроме того, по словам работников зоопарка, они постоянно поливают вольеры водой из шланга и следят, чтобы у зверей не заканчивалась вода.

Сложно переносят зной и птицы. 

Например, черные вороны кричат и мечутся по вольеру. Птицы жадно глотают клювами воздух, показывая, что хотят пить.