Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Одессе резиденцию патриарха оснастили Интернетом и всеми средствами связи с миром

В Одессе резиденцию патриарха оснастили Интернетом и всеми средствами связи с миром

Перед приездом Святейшего патриарха Кирилла в Одессе перекрыли площадь перед аэропортом, магистрали, по которым должен был проехать почетный гость. На Люстдорфской дороге, улицах Долгая и Львовская  убрали витрины-холодильники, чтобы местность приобрела благообразный вид.

Во время визита в Украину Святейшего сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, а также епископ Солнечногорский Сергий.  В Одесском аэропорту Святейшего встретят прибывшие заранее  Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир и вице-премьер страны Виктор Тихонов

Первый день приезда целиком посвящен Успению святой Богородицы. Так Кирилл посетит  Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский Одесский Патриарший мужской монастырь. Именно в этом святом месте расположилась резиденция Святейшего, которая была капитально отремонтирована и оснащена всеми средствами связи с миром

- Одно из первых требований Патриарха ― провести в патриаршую резиденцию все средства современной массовой коммуникации: Интернет, спутниковое телевидение, - рассказал пресс-секретарь Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархат отец Сергий Лебедев. - вообще сделать все, чтобы резиденция была оборудована по последнему слову техники,  чтобы она могла  принимать Святейшего для работы.

На освещение Спасо-Преображенского собора и Божественную литургию прибыл экс-мэр Одессы Руслан Боделан, который считает храм своим детищем. Он принимал в строительстве храма самое активное участие, в 1999 году инициировал сбор средств на его воссоздание.

Основное же количество паломников в Одессе ожидается в среду утром.  Однако войти в храм на службу Святейшего можно будет только по пригласительным. Также на площади установлены два больших экрана, на которых можно увидеть происходящее в Соборе. Кроме того божественную литургию будут транслировать по украинскому каналу. Присеем время трансляций будет совпадать с реальным временем мероприятий с участием Патриарха. Вечером  патриарх планирует посетить Дом сирот «Жемчужинка». К приезду высокого гостя его воспитанники украшают свои комнаты, разучивают стихи и песни. На 22 июля запланировано посещение патриархом Одесской национальной юридической академии, а также встреча с общественностью города в Оперном театре.

Справка КП

Успе́нский кафедра́льный собо́р Одессы — православный храм, один из крупнейших в Одессе и Новороссии. С 1936 по 2002 годы был кафедральным храмом Одесской епархии. Находится на Преображенской улице.

Высота храма вместе с колокольней — 56 метров, вместимость 5000 человек.

Святыни

Касперовская чудотворная икона Божией Матери, принесенная впервые в Одессу в 1854 году из села Касперово.

Мощи святителя Иннокентия (Борисова).

В нижнем храме — мощи праведного протоиерея Ионы Атаманского..

Свято-Успенский мужской монастырь –  самый крупный из монастырей Одессы, находится в районе дачи Ковалевского, на 16 станции Большого Фонтана. Основан в  1821 году. Создателями Свято-Успенского монастыря в Одессе являлись митрополит Киевский Гавриил (Банулеско-Бодони) – фигура в своем роде выдающаяся и молдавский дворянин Александр Теутул. С 1946 года в этом монастыре размещается летняя резиденция московских Патриархов. Ее построил Одесский Архиепископ Никон Фетин.  Святейший Патриарх Алексей каждое лето,  постоянно проводил в Одессе. Все важные мероприятия тогда проводились не в Москве, а в Одессе. Эта традиция  прервалась после событий, связанных с распадом Советского Союза. И сегодня снова будет восстановлена.